Firedark

5 марта 2021 г. 07:04

Cюжет книги основан на реальных событиях с сохранением имен основных действующих лиц. Только вот в настоящем расследовании, как стали подозревать позднее, остались все же белые пятна, а Джон Бойн рассказал обо всем, не оставив никаких сомнений по поводу настоящего убийцы.
Жил на свете мальчик Хоули Криппен с безвольным отцом и фанатичной властной матерью. Он очень хотел стать доктором, даже предпринимал для этого кое-какие шаги. Но только мало что у него получалось. Как в детстве придавили его, так и не сумел он распрямиться. А потому слабость характера и неумение противостоять происходящему определили всю его дальнейшую судьбу.
Физически он, скорее всего, был довольно крепок, ведь не зря очень успешно работал в молодости на бойне, а там со слабыми ручками делать нечего. Но все определяет характер. Дважды жениться без всякой любви, просто потому что невесты слегка настояли, это о многом говорит. А уж то, что вторая жена мужика просто запугала, не брезгуя ни скандалами, ни рукоприкладством, картину довершает.

спойлер
Но нашлась женщина, которая его полюбила и от этой большой любви довела его до виселицы.
Эти двое уже почти уверены, что спаслись, когда подплывали к берегам Канады, но правосудие не дремлет.
Кто из них убийца на самом деле?

Нисколько мне не симпатичен доктор Криппен, но его хотя бы очень жаль, просто слабый человек. А вот его любимая Этель штучка еще та, на многое способна ради того, кого любит. Но это пока. Молода она еще, а вот что будет, когда подрастет?
В романе найдет свое место Матье Заилль со своим очередным племянником Томом Дюмарке. Это герой "Похитителя вечности". Матье живет уже более двухсот лет, повидал всякое, к его словам стоит прислушаться. С тем, что он говорит, я бы не поспорила.
Книге ставлю пятерку.