4 марта 2021 г. 21:11

Я совсем другого ожидала от этой книги — думала она будет чуточку более детская. Сама идея с оживлением персонажей и заточением в книжках реальных людей хороша и представляет широкий простор для фантазий.

Но все почему-то получилось не такое уж волшебное и местами затянутое. Я слушала аудиокнигу - отторжения не было, но не было и какого-то живого интерса. Странно, что злодеи из книжки — обыкновенные бандиты, затиранившие деревушку из книги, а потом ставшие раскидывать свои сети в реальном мире. Таких и без них было всегда полно, ну и что, что эти имеют довольно необычную природу, причем, как кажеься, бывают и более жестокие люди.
И самое нелепое в этой ситуации, что в этом реализме все какое-то нелепо нереалистичное. ПОлиция бездействует, за поджог дома никому ничего не сделали, кража книги - вообще фигня, не стоящая ни заявления, ни шевеления.

У меня не появилось любимых персонажей. Тепло испытывала к Мо, а вот с Элианор было тяжеловато. Сначала она мне не очень понравилась, и я долго не могла избавиться от этого чувства, хоть она и неплохая.
А вот к Мегг совсем как-то нейтрально отношусь.
Свежерук разве что понравился - единственный противоречивый, интересно прописанный персонаж.