ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

4 марта 2021 г. 11:53

"Если вы будете поддерживать друг друга и неизменно ставить свою половинку на первое место, то у вашего брака есть все шансы уцелеть, невзирая ни на какие трудности".

Никак не могу привыкнуть к тому факту, что некоторые мужчины пишут сопливые женские романы. Дело в том, что я не верю в такие книги. Потому что чаще всего переживать, делать из мухи слона, накручивать и прокручивать в голове свою идеальную жизнь - это прерогатива женщин. И каждый раз, когда я читаю сентиментальные романы мужского авторства, я нахожу кучу недостатков и кричу: "Не верю!!!"

Не обошла такая участь и этот роман. Вообще поняла, что романам Милна я не очень верю. Четкое ощущение, что автор пытается выдавить из меня слезу. К счастью, в этот раз у него не получилось. Начну, пожалуй, с того, что меня всю книгу жутко раздражал главный герой. В 4 года у него умерла мать и воспитывал его отец. С отцом отношения не ладились, он ненавидит своего отца и поэтому категорически против заводить собственных детей. Но его жена очень мечтает о ребенке. На мой взгляд такие желания, как дети и желание их завести должны обсуждаться так сказать "на берегу". Чтобы не было такого, что через день после свадьбы один хочет, а второй категорически против. В таком случае развод? Причина, почему Огаста Уитт не хочет ребенка скрывается в его прошлом. Он боится не стать для своего сына или дочери хорошим отцом. Но тут по-моему вообще всё слишком просто. Чтобы стать хорошим отцом, делай так, как хотел бы, чтобы твой отец поступал по отношению к тебе. Не повторяй его ошибок! Это как с пьянством. Дети, которые всю жизнь видят кого-то пьющего в семье, сами либо также становятся алкоголиками, либо, наоборот, не пьют совсем или крайне мало. Вот и здесь элементарный выход из ситуации - не делай так, как делал твой отец.

Огаста же так напуган положительным тестом жены, что говорит ей слова, которые в принципе нельзя говорить женщинам, к тому же беременным! К слову, его беременная жена, тоже большой неадекват. Я на финише вынашивания второй беременности, но я себя так не вела ни разу. Да, могла придраться к чему-то незначительному, могла вспылить на пустом масте. Но она откровенно на нём срывалась и вообще делала всё для того, чтобы он её возненавидел. В моём окружении явно не было таких беременных. И либо автору не повезло с женой, либо он сильно преувеличивал.

Теперь о гольфе. До прочтения книги гольф я представляла только визуально и ничего о нём не знала. После прочтения не изменилось ровным счетом ничего. Милн, конечно, пытался донести какие-то азы, названия, броски, но всё это мне было настолько далеко и откровенно скучно, что я не запомнила ничего и не стремилась к этому. Кстати, те анологии, которые проводил отец Огасты "гольф - это жизнь" можно было бы провести абсолютно к любой другой спортивной игре. И, возможно, это было бы интереснее.

И вишенкой на торте к моему недовольству стала ситуация с появлением дочери у Огасты и Эрин. Черт возьми, еще вчера он не хотел СОБСТВЕННОГО ребенка, а сегодня готов удочерить чужого. Всё так легко! А где же сомнения о том, что он не будет любить её также сильно, как собственного сына. Где страхи? Да и жена тоже слишком легко согласилась, как будто час назад не родила, а тоже усыновила ребенка. Так не бывает! НЕ ВЕРЮ!

В остальном книга написана легко, читается быстро и непринужденно. Но советовать я её точно никому не стану. Хотя оценка моя и положительная.

Книга прочитана по игре "Кот в мешке", тема "Кот на новенького", 10 мышек.