Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

4 марта 2021 г. 00:25

3.5 Спойлер

На самом деле было забавно читать книгу, когда вроде помнил предыдущую часть, причем важные моменты, но далеко не все сюжетные подробности. Правда, тут авторы напоминают, что именно тогда было, поэтому в целом было нормально.

Отдельно хочется подчеркнуть, что "Реликварий" - прямое продолжение "Реликта", хотя авторы основные момент хорошо напомнили, и, думаю, начинать со второй части было бы не так уж и болезненно.

Вообще в целом чтение было достаточно динамичным (долго читал ее только потому, что отвлекался на другие книги) и как книга для развлечения (если вы любите развлекаться в компании монстров, причем главными монстрами, конечно, будут все те же люди), она вполне справилась со своей задачей. Оценку относительно предыдущей части снизил из-за двух моментов, которые меня несколько утомили.

Первый - это образ глав полиции, которые глупы, но самоуверенны, и главным героям, ниже их по рангу, приходится как-то выпутываться из тех ситуаций, что эти начальники понаделали. В том, что управляют зачастую самодуры, получившие свои должности не по заслугам, нет секрета, но тут их было что-то слишком много на квадратный метр. Особенно огорчал шеф полиции, который кричал: "Делайте уже что-нибудь, лишь бы было сделано, а то на мне уже мэр сидит!" Конечно, "что-нибудь" не подразумевало полного изучения ситуации. И вот это прилюдное (ну, при наших главных героях) заявление, что его мэр терзает, поэтому ему нужны какие-либо действия, было совсем унылым. Потом шеф вроде одумался и стал прислушиваться к советам и принимать более осознанные решения, но первое впечатление уже не изменить.

Второй момент (если без спойлеров) заключался в сюжетном ходе, где авторы вынудили героев попасть туда, куда они не собирались ни при каких обстоятельствах попадать, и все это для того, чтобы мы узнали, кто же главный злодей и зачем он это все устроил. Где-то чуть раньше я предположил, кто же этот злодей, и мое предположение оказалось верным, отчего момент показался еще унылее. С другой стороны, я не могу на гора выдать парочку вариантов, как можно было бы поступить иначе, чтобы показать нам злодея, если не считать каких-нибудь злодейских дневников или же его чудесного спасения (впрочем, вопрос о его гибели так и остался закрытым).

Пусть здесь останется немного сюжета, чтобы вспомнить его перед прочтением следующей части, если оно не случится скоро

Еще в конце предыдущей части мы понимали, что продолжению быть, и будет оно напрямую связано с предыдущей. Что появятся очередные монстры на основе экспериментов с травой Мбвуна. Собственно, это и произошло. И теперь "Мбвунов" вместо одного стало множество, и заселили они подземелья Нью-Йорка. Сначала они нападали на бездомных, и никто об этом не знал, но потом обнаружилось тело богательной девушки, и понеслась горяченькая.

Пока наши старые знакомцы Марго Грин, Винсент Д'Агоста и Алоизий Пендергаст (которого, кстати, было куда больше, чем в прошлой части, ура, спасибо авторам!) пытаются понять, кто же убийца, Уилльям Смитбэк становится личным репортером матери умершей, которая решила устроить в городе переворот - слишком она была недовольна работой полиции и мэра.

Признаюсь, за Смитбэком и миссис Вишер мне было не так интересно следить, как за остальной компанией, потому что сразу складывалось понимание, что Вишер только зря мутит воду, отводя внимание полиции от действительно важного, а ее действия в конце приведут к большим трагедиям. Так и вышло, хотя масштаб трагедии оставил меня скорее равнодушным в сравнении с тем, что было в прошлой части, когда такая же глупость людей привела к большим смертям, чем сам Мбвун.

Однако когда Смитбэк оказался под землей, и его жизни начали угрожать "монстры", мне захотелось, чтобы он все-таки выжил. Здесь авторы оказались милосердны, хотя водного инженерам мне было все-таки жаль.

Что касается главного злодея, то в целом не скажу, что он был ужасным кандидатом, что вышло все банально и т.д. и т.п. Нет, все-таки вполне нормальный злодей с нормальными предпосылками, с нормальным объяснением действий. Но, думаю, если бы героев не вынудили встретиться с ним лицом к лицу в такой момент, эффект от узнавания лично для меня был бы сильнее.

Отдельное спасибо авторам за то, что они не убили Сноу, с которого все это дело и началось. Конечно, вышло как-то несколько героически, но я рад, что ему это героизм выдали и дали выжить. И понравилось, как авторы решили закольцевать сюжет, закончив все в той же Протоке Гумбольдта.

Хочу заметить, что скорее всего авторы хотели сделать акцент на проблеме бездомных, но как по мне, он все равно был смещен на Морщинников и то, кем и почему они были созданы и управлялись.

Несмотря на то, что книга произвела на меня меньшее впечатление, чем первая часть, я все же думаю почитать продолжение цикла. Да, Пендергаст мэрисьюшен и, конечно, всех спасет (а его светлые глаза навсегда останутся в моей памяти. Потому что о цвете глаз других персонажей авторы не напоминали с той завидной частотой, с которой писали про глаза Пендергаста) Но в этих книгах интересно, ОТ ЧЕГО будет всех спасать Пендергаст и КАК ИМЕННО. И, думаю, делая книге уступки и не ища в ней ничего, кроме приятного времяпрепровождения, его вполне можно получить.

"Кот в мешке"
Дуэль "Собери их всех"