knigi_korotko

3 марта 2021 г. 23:38

3.5 Короче, а поговорить?

Почему-то раньше желание говорить считалось чем-то зазорным, поймите меня правильно, я о таком:
«Разговорчивые люди плохи в деле» Шекспир
«Когда я вспоминаю все свои речи, я завидую немым» Сенека
Ну и всякие пресловутые «молчание – золото» и иже с ними.

Рад, что сейчас всё больше людей осознают, что иногда простой разговор может сберечь нервы и вовсе решить/предотвратить проблему. По большому счёту, об этом Салли Руни и пишет. Здесь нет разговоров – в основном подкалывания, да и о любви не говорят особо – сразу к сексу. Отсюда, собственно, и конфликт.
О сюжете говорить не хочу, все можно понять из аннотации, а вот об авторе скажу. Родилась Руни в Ирландии в 1991 году. Закончила тринити-колледж в Дублине, получила степень по американской литературе, позже окончила магистратуру.
Большинство из нас с вами – миллениалы, и почитать о миллениалах от миллениала всё ещё (почему-то) свежо и интересно. Мало пишут об этом, факт. И всё же, как мне кажется, читать «Разговоры с друзьями» любопытно в любом возрасте. Тут вы либо себя узнАете либо себя вспомните. (Ещё, наверняка, вам будут периодически не нравиться персонажи, но уверен, вы и сами себе не всегда нравились).

Признаюсь, к «нормальным людям» я изначально относился с некоторым предубеждением, но прочитав «разговоры», взялся и за следующую («разговоры» - дебютная книга автора). В целом, понравилась тоже, но отозвалась меньше.

В обоих романах сюжет – не главное. И тут и там нормальные разговоры. Для меня часто герои и психологизм важней развития сюжета, вот и понравились.
Немного обидно за мужских персонажей: в обеих книгах это ведомые, унылые человеки. После этого с Руни даже РАЗГОВАРИВАТЬ не хочется, хаха

Неидеально, поэтому достоверно. Нормально.