Miriamel

3 марта 2021 г. 22:17

5 15 человек на сундук мертвеца....

Я бы назвала эту книгу " наследие Джона сильвера ",потому что именно он является одним из главных героев каждого романа.Безумно люблю этого " отрицательного" персонажа. За храбрость,хитрость,бесстрашие,тонкий ум и жажду выжить любой ценой. Особенно это заметно в самом последнем романе.Все произведения,кроме последнего читала довольно давно,потому что тема морских приключений один из любимых жанров. 1.Остров сокровищ одна из лучших книг о пиратах и приключениях. Сколько раз я ее читала( включая оригинал) - сложно сосчитать. Да и мультфильм- экранизация просто прекрасен. Опасность,сокровища,заговоры,тайны,  сражения.... читается одинаково в 10 лет и после 30. Рассудительный доктор Ливси, Трелони - " язык без костей", юный герой- Джим, " хоть кок, хоть капитан"- Джон Сильвер- колоритнейшие герои.
2. Приключения Бена Ганна. История о том,как приличный мальчик стал пиратом и за что его ссадили одного на острове. Роман по стилю очень близок к " острову сокровищ".
3.приключения долговязого Джона Сильвера.  Еще одна история о том,как хороший мальчик встал на путь пиратства, почему его боялся сам Флинт, как смог выжить в ужасных условиях,где потерял ногу и какие немыслимые сделки и " финты" проворачивал,чтобы остаться на плаву.  4. Джим хокинс и проклятие острова сокровищ. Что ж,малыш Джим подрос,расширил трактир и живет счастливо вместе с мамой,рассказывая всем желающим истории про свои приключения. Однажды в его жизнь вторгается молодая симпатичная и очень напуганная девушка( с ребенком). Джим влюбляется и готов свернуть горы. И чем дальше в книгу,тем выше эти горы. Судьба и злой рок заставляют парня вернуться на злополучный остров и найти оставленных там пиратов. Спасёт положение,конечно же, капитан Сильвер).