Neznat

21 сентября 2012 г. 12:54

Я недолюбливаю романы о Дракуле как историческом персонаже. К сожалению, из-за популярности темы, в ней слишком много произведений типа: "ура! я прочитал википедию, и все вам сейчас с умным видом перескажу!" К тому же есть две основные линии, которым обычно сводят историю. Первая. Брат Влада Дракулы стал любовником турецкого владыки. Значит, тут обязательно должна быть сильная сцена гомосексуального насилия, и все должны страшно по этому поводу переживать. В какой-то книжке даже сделали Влада и Раду вечными бессмертными соперниками. Раду, такой весь развратный, а брат за ним сотни лет гоняется, чтобы отомстить за позор рода. Вторая тема - Дракула-защитник-христиан, эдакий древний Сталин. Причем, есть варианты. Вообще любых христиан от мусульман. Либо конкретно православных от католиков и заодно от мусульман (а дурной имидж у него из-за католиков).

Крис Хамфрис не обошел стороной обе эти темы, но не стал делать их основными. И он явно покопался в источниках, не ограничиваясь путеводителем или энциклопедией вампиров. Еще, что приятно, он полностью отказался от мистики.

Книга построена интересно. Вскоре после смерти Влада один из влиятельных членов ордена Дракона решает обелить имя ордена, а для этого необходимо выяснить истинную историю Дракулы, перевранную во множестве памфлетов. Спасибо первым книгопечатникам, Дракула стал как бы героем всех срачей в Интернете. По поручению правдоискателя находят последних живых людей, близко знавших Дракулу. Это его любовница, его лучший друг и его исповедник. Найти их и допросить не так уж и просто. Любовница, покалеченная Владом, стала настоятельницей монастыря. Бывший друг-предатель сидит в каменном мешке и почти выжил из ума. А священник скрывается в лесах. По правде сказать, описанные Хамфрисом нравы таковы, что я бы там тоже предпочла скрываться в лесах, всю свою жизнь желательно.

Троица может раскрыть все тайны Влада. Рассказать о его детстве, его личной жизни, военной тактике, его побуждениях, целях и смерти. Складывается цельный и странно привлекательный портрет. Это большое достижение автора. Он не пытается доказать, что Дракула с его посажениями на кол и прибиваниями тюрбанов к головам, молодчина, потому что он так победил преступность или защитил родную веру. Банальщины в духе цель оправдывает средства Хамфрис избегает. Но он так описывает героя, что ты словно влезаешь в его шкуру... А глазами Дракулы идея сотворить что-нибудь этакое воспринимается вполне органично. Потому что так надо. И снова бы жил - поступил бы также.

И вот когда я уже решила, что дочитываю достойный исторический роман, и только, как автор меня очень удивил. Я воздерживаюсь от спойлеров, скажу лишь, что концовка оправдывает форму повествования, удовлетворяет всех, кто проникся политикой Дракулы, и дает повод искренне рекомендовать книгу не только интересующимся Дракулой, но и широкому кругу читателей.