3 марта 2021 г. 02:30

Середина XVII века, сложные времена. Иезуит Адам Гуаира призван из Латинской Америки в Рим, чтобы получить сложное и важное задание: нужно отправиться в далёкую Русинию и найти следы двух членов ордена, пропавших при разгроме миссии в Киеве. Но с самого начала дело обрастает забавными и трагическими случайностями, да и дальше всё идёт наперекосяк. И оказывается, что не так всё просто и с погибшей миссией, и со спутниками Адама, да и с самим Адамом...

Очень... путаная книга. Много небольших эпизодов, в каждом что-то происходит. Регулярно всё переворачивается с ног на голову - события, отношения, характеры - и приходится быстро въезжать в новый расклад. Альтернативная история отлично балансирует на грани "всё было совсем не так, слушай сюда" и "ненене, всё как в учебниках". К сожалению, моих знаний истории не хватает, чтобы чувствовать себя уверенно в тексте. Плюс общая сюжетная линия размывается множеством мелких событий, очень утомительно.
При этом эти события и детали сами по себе приятны. И русинская речь, и детали одежды и быта, и постепенные изменения в характерах героев, и сонеты. Отличный приём с вставками-комментариями оппонента: основной текст "за авторством" Адама Гуаиры комментирует ненавидящий его, но зависимый сьер Гарсиласио; оба врут, но общая картина входит объёмнее. Неожиданно понравился "краткий пересказ" глав о перемещениях между ключевыми точками. Обычно я люблю книги о путешествиях, но здесь вырезание было очень уместно.
И, конечно, весь ворох этических и философских вопросов. Помогает ли знание будущего изменить его? Лучше ли убить сотни людей сейчас, чтобы возможно спасти тысячи потом? Действительно ли слово Церкви истинно и неотменимо? И как жить человеку, если долг и совесть выясняют, кто главный?

Но всё-таки - нет, не впечатлило. Сыграла ли общая запутанность, или усиление мистических переживаний Гуаиры к концу, или некая театральность книги (реально, когда я стала воспринимать роман как этакий спектакль особого жанра, стало гораздо легче!), или открытый финал (из которого ничего не ясно, но наверняка же все умерли!) - не знаю. Но не зашло.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Доска объявлений. 7. Тема от Нянюшки Ягг ( Meredith ): «По-заграничному поговорим о нашем крае?»: Беларусь в литературе.