Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 марта 2021 г. 23:29

3.5 Именно так...

Иногда в конце насыщенного дня хочется посмотреть какой-нибудь фильм, вроде бы, и с сюжетом, но в то же время не требующий особого вникания в происходящее. Кто-то выбирает для этого легкие комедии, я - фильмы ужасов и триллеры, уже по аннотации намекающие на то, что окажутся в некоторой степени проходными. ксперимент "Исола"", хотя и книга, но из их числа - хорошая история, но слишком сиюмоментная.

Произведение начинается с хроники допроса, что намекает на то, что в проекте явно произойдет нечто непредусмотренное протоколом, иначе не пришлось бы опрашивать свидетелей, и основным вопросом звучит "Будет ли присутствовать Анна Франсис?". Как выясняется далее, Анна Франсис - практически базовый персонаж, большую часть истории речь ведется от ее лица, описывая воспоминания из травмоопасного прошлого, после которого героиня стала страдать ПТСР и даже зависимостью, и моменты настоящего, включающие причины, по которым ей приходится хранить секреты от тех, с кем женщина попадает на злополучный остров в надежде на получение должности. Что представляет из себя должность не знает никто, зато каждый горит желанием занять вакансию - возможно, до поры до времени, пока не начинают друг за другом пропадать люди.

С людьми, исчезающими будто по мановению зловредной волшебной палочки, автор не стала знакомить близко - единственное незначительное исключение сделано в пользу человека, которого Анна знала и до эксперимента - Генри, мужчины, занявшего ее сердце и заставляющего терять и без того еще "не поставленную на место" голову. Это еще один дополнительный минус в большую копилку промахов тех, кто решил провести такой опыт с человеком, явно способным в любой момент сорваться. Жаль, что те, кому интересно провести эксперимент (любой, не только данный книжный), так часто увлекаются замыслом настолько, что теряют связь с реальностью, заключающуюся в учете множества факторов, если они не хотят вписываться в стройную картинку, придуманную воображением исследователей. Детали, а иногда, как в данном случае с Анной, "покалеченной" Кызылкумом, потерей себя, неустроенностью личной жизни, а, следовательно, не просто способной, а почти наверняка "обязанной" выдавать неадекватные реакции из-за пошатнувшейся психики, щедро сдобренной зависимостью от веществ, и явственно проступающие обширные фрагменты никогда не остаются без действия, влияя на происходящее.

Абсолютно достоверно и предсказуемо, поэтому, окончание истории Авдич, которое не только соответствует канонам такого рода произведений, но и полностью подтверждает, что хотя бы один раз появившееся в кадре ружье обязательно выстрелит - нельзя просто своим желанием перебить закономерные события.

картинка Sandriya