ninia2008

2 марта 2021 г. 23:21

3.5 Две лохушки на грузовом мотоцикле

Слайс в постапокалиптике. Теперь я видела всё (шутка).
На самом деле, Цукумидзу не первая, кто использует такое сочетание. Первое, что приходит на ум, это, конечно, "Путешествие за покупками в Йокогаму", там та же пустота мира и души. Несмотря на все награды, полученные "Последним путешествием девочек", манга странным образом ощущается как вторичная. Конечно, это только мое мнение, но - любопытство мое пробудилось, это правда, а ответов не получило.

Две малолетки путешествуют на грузовом мотоцикле по огромному заброшенному городу. Город местами косметически разрушен - живописно, следует признать, развороты автору удаются, в городе есть вода и энергия, на заправках сохранилось топливо, местами работает освещение. Никаких органических отходов, за исключением случайной дохлой рыбины, которую девочки, к слову, съели и не отравились. И даже в главе "Война" место брошенного оружия не выглядит полем боя, скорее уж, оружейной свалкой.

Девочки добротно одеты - вполне себе по сезону и размеру, в одежду фабричного производства. И, несмотря на постоянно упоминаемое чувство голода, изможденными они тоже не выглядят. Возможно, в этом виноват стиль, в котором автор рисует людей - круглые лупоглазые лица, поперек себя шире. Кроме того, девочки совершенно о своем одиночестве не беспокоятся. Дважды они встречают людей, и оба раза ни у кого не возникает вопросов, как то: кто вы? откуда пришли? есть ли там еще люди? Оба встреченных человека самодостаточны и уходят из жизни девочек так же легко, как появились. А потому никакого ощущения катастрофы или чего-то действительно трагичного, нет. Есть экскурсия по городу-призраку. Или - впечатление, остающееся от локаций компьютерной игры, когда все враги побеждены, лут собран, и остался только пустой пейзаж, которым можно вволю полюбоваться.

В первый том входят 1 и 2 тома оригинала. Искренне надеюсь, в следующих частях хоть что-то расскажут о том, что в этом мире произошло.