PolinaMors

по откладыванию книг на потом

2 марта 2021 г. 20:58

3 Спойлер Безликая история

Казалось бы, в книге поднимаются важные, можно даже сказать, что вечные темы: свобода, равенство, принятие, деление на нужных и ненужных людей, родительская любовь к своим детям и много других; однако история получилась просто раздражающая. Да, темы важные, но раскрыли их ужасающе и главная героиня делу не помогает.

На протяжении всей книги героиня обвиняет всех вокруг в своей неудачной семейной жизни, в проблемах своих дочерей, в выборе карьеры, в обстановке в стране, но, что самое смешное, в итоге она сама оказывается во всем виновата.

Но по факту:

За ней ухаживали два парня, но она выбрала не хорошего и милого, а перспективного.

Героиня решила, что сможет переиграть установленный в стране режим разделения людей по категориям на основе их интеллекта и прочих факторов. Она не прошла тест, чтобы узнать показатели своей младшей дочери, когда была ей беременна и когда была возможность сделать аборт. В итоге она обрекла девочку на истерики и панические атаки в связи с боязнью уронить свой показатель, а также на отделение ее от семьи и отправку в качестве работника на ферму в свои 9 лет, когда ее показатель все таки упал, потому что она просто не в состоянии соответствовать высоким ожиданиям семьи и режима.

Она не захотела продолжать заниматься искусством и переключилась на естественные науки, потому что не хотела жить в нищете.

спойлер
И финальный аккорд: первоначальную систему разделения по умственным показателям придумала как раз главная героиня, и тогда ее все устраивало.

Главная героиня - эгоистичная, двуличная, высокомерная, алчная женщина. Ей не хочется сочувствовать, она пожинает плоды своих трудов и попытки вызвать жалость только раздражают. Единственные кого во всей этой истории действительно жалко - это ее дети.

Также всю книгу автор активно пыталась проводить параллели между придуманным ей режимом и гитлеровским режимом, однако все это было только на словах персонажей и каких-то ужасающих поступков в итоге-то никто не совершал, если не брать в расчет финал, и то с натяжечкой.

В итоге слов было много, а на деле автор не смогла заставить меня задуматься; я понимаю, что она говорит о важном, но не хватило ее истории глубины, удачных образов, чтобы в моей голове произошел взрыв и появилось это желание или какая-то осознанность. Просто очередная безликая история.