nad1204

2 марта 2021 г. 16:39

И опять мне очень понравилось!
Во-первых, люблю, когда преступления связаны с литературными произведениями, или картинами, или с фильмами. Ну, чтобы было что-то такое творческое!
В этом триллере маньяк взял за основу сказки Андерсена. А это — сила! Если вы читали их, то не могли не заметить гипнотической мрачности, страшной безысходности и какой-то нездоровой жестокости.
Я, даже будучи ребёнком и читая Андерсена в адаптированном для детей переводе, это замечала. Они меня пугали, но в то же время завораживали и притягивали.
Вот и с этими преступлениями так же.
Они жестоки, они ужасны, они немыслимы. Не дай Бог! А читать интересно. Извращение какое-то.
Во-вторых, мне был интересен отрицательный герой, этот самый психопат, который творил всё это безумие. Тем более, что он оказался совсем не посторонним человеком.
В-третьих, безумно интересен дуэт сыщиков — Мартена С.Снейдера и Сабины Немез. Они очень разные, но как-то удивительно дополняют друг друга.
Признаюсь, немного показалось затянуто, но это просто надо делать перерыв между книгами подольше. Приедается просто.