2 марта 2021 г. 16:31

3 Некоторые вещи все же лучше в одно произедение вместе не совать!

Книга вызвала очень смешанные чувства. С одной стороны как детективный роман она хороша. Закрученный и интересный сюжет, обилие героев, описаны их мысли и переживания, мне понравилось, что повествование ведется то от имени одного героя, то от имени другого, так к ним больше проникаешься. Тема довольно избитая, я имею ввиду серийных маньяков-насильников, изувеченные и измученные жертвыно все же читать было интересно, маньяк вылез совсем не оттуда, откуда его ждали, интересна была и паралелльная нить о проституции, наркомании, бродяжничестве и всему сопутствующему. Но автор совсем не углублялась в психические дебри, не раскрыто вообще ни на граммулечку, что маньяка привело к такой жизни, да, мы можем сделать вывод, что во всем виновата мамаша, даже и место она занимает в данной книге стандартное для таких сюжетов (ну или почти стандартное, так хочется спойлернуть, но не буду), но что и как делала мать не раскрыто, дали нам полный картбланш для полета фантазии. Основной идей автора все же была жизнь детектива Полорино, ну что ж мне тоже интересно, возможно, я доберусь и до остальных книг цикла.
Все вроде бы отлично, но как бы меня не затянула книга, как бы мне не хотелось к ней возвращаться, пока не дочитала, есть вещи, которые меня прям коробили и доводили до неприятных мурашек, эти же вещи не позволят рекомендовать эту книгу всем и каждому: это обилие и доскональное описание сексуальных сцен. Казалось бы, что не так? Я не ханжа и не набрасываюсь на автора за то что слишком уж много беспорядочных связей в ее произведении, но для меня такое сосество, а именно - жестокие изнасилования, мучение и изувечивание жертв, а на следующей странице страстный секс главных героев не приемлем. Я вообще не считаю это нормальным, ну неужели нельзя было просто чтобы люди любили друг друга, а не *рахались сразу после выезда на растерзанное тело. За это минус огромный, но если бы эти сцены выбросить было бы все отлично, но они есть, так что 3.