Rosio

по анти фэн-шую

2 марта 2021 г. 16:10

4.5 Путешествие в неизвестность начинается

Четвертый подцикл рассказывает о том, как же пошла жизнь в Удачном и Дождевых Чащобах, после того, как было заключено соглашение с Тинтальей и была предпринята попытка помочь морским змеям стать драконами и снова вернуть в мир этих великолепных созданий. Увы, сказки не случилось, и все опасения оказались пророческими - драконы не удались. И вот они стали стали обузой для жителей чащоб, которые связали себя договором с драконицей.

Новая моральная дилемма от Хобб. Ситуация-то по сути тупиковая: все новые драконы - калеки. Из сотни коконов вылупились и выжили единицы. Но и эти единицы доставляют массу проблем. И главный вопрос - что с ними делать? Ведь вроде проблема возвращения драконов в мир решена - Тинталья нашла пару, а значит через несколько лет в мир придут новые драконы, а эти ущербные уже и не нужны. Да и ресурсов не хватает, чтобы и дальше выполнять условия договора. И вот всплывает из небытия старая легенда о древнем городе Старших. Драконов решено переселить туда. Но где этот город? Существует ли он сейчас? Как их переправить туда? Решение, каким бы авантюрным и рискованным оно не оказалось, всё же было найдено. А Дождевые Чащобы получили возможность избавится не только от рептилий, но и от тех, кто "не должен был жить" и из людей.

Жестокие условия, жестокая земля, жестокие законы выживания. Край Чащоб оказался совсем не тем волшебным загадочным местом, каким себе рисовали его жители других земель. Здесь всё так же, как и везде - есть своя иерархия, есть свои богатые и бедные, есть и свои изгои. Только обращаются с ними куда суровее. Под влиянием этой странной и ядовитой местности, люди меняются. И некоторые больше, чем хотелось бы. Тут явно прослеживается связь с древними временами и влиянием драконов. Но, люди не могут провести такую параллель, так как практически все знания утеряны. Им проще пытаться сохранить то, что считается привычным. Поэтому от детей "с большими отклонениями" здесь принято избавляться сразу. Но не все родители готовы придать своих детей смерти. Таких осуждают, а выжившие дети становятся изгоями, они как бы вне закона. Хобб показывает эту ситуацию на примере Тимары. Однако история не стоит на месте и делает новый виток, чтобы вне зависимости от чаяний людей, снова внести свои изменения.

История здесь только начинается. В первой части Хобб знакомит нас со сложившейся ситуацией, обозначает проблемы, задаёт вектор новому витку развития своего мира. Ведь драконы возвращаются, а значит и давно забытое прошлое вновь начинает оказывать влияние на настоящее. Но люди думают, что всё в их руках, однако уже здесь, в самом зачатии этой истории, есть намеки, что всё пойдет не так, как предполагается.

Новый этап истории. Новые персонажи. И тут вновь Хобб не может обойтись без вечно рефлексирующего героя. Тут это Элис, которая своими метаниями начинала периодически раздражать. Напоминает она чем-то Фитца. На самом деле эта героиня должна бы восхищать, ведь хоть и не писаная красавица, зато умница. И дело жизни нашла, и сделку выгодную заключила, и смелость местами проявляет. Но молодая женщина периодически ведёт себя, как глупая девчонка, много противоречий в ней. Не складывается она у меня пока в единую цельную личность. Не обошлась Хобб и без линии ЛГБТ, и она реально интересна, потому что очень странно выстроены отношения, с одной стороны и чувства вроде есть, а с другой ну потребительски же, причем с обоих сторон. Понравились Хранители и выстраивание зачатка "нового общества", где уже претендуют на лидерство, где уже начались схватки и установление новых правил.

Небольшой минус - много повторений, когда о событиях рассказывают разные "репортеры", но от этого текста становится больше, а вот на сюжет это никак не влияет. Но в целом очень интересно. Пока здесь только задел, основное действие ждёт впереди. Даже интриги здесь пока чётко не обозначены, намечены штрихами, поэтому можно только гадать, как они могут развиться дальше. Но точно скучно и просто не будет. Это уже понятно. Пока это выглядит как путешествие в никуда, ведь все идут в полнейшую неизвестность. Ну, пойдем дальше.

Спасибо за компанию nastena0310 и JewelJul .)

Я с вами))

+1 03.03.21

И тебя посчитала.))

+1 03.03.21

Вот)))) я скоро буду)

+1 04.03.21

Интересно. Я всё никак не дойду до творчества писательницы.

+1 04.03.21

Отлично, Наташ, рада, что и ты добралась и тоже с положительным результатом))

+1 05.03.21

Начала "Гавань")