Bad_Wolf

20 сентября 2012 г. 21:38

Is it so wrong to want to live?
Sarah Beth Durst, “Vessel”

Раз в столетие каждый клан пустыни взывает к своему богу, дабы тот помог людям, излечил больных животных, наполнил колодцы оазисов водой и подманил к оазисам дичь. Но боги живут в другом измерении, в Грёзах, и не могут оттуда влиять на материальный мир. Раз в столетие каждый клан взращивает Сосуд – самого чистого и достойного человека, чья душа уйдет в Грёзы, и чье тело достанется призванному из Грёз богу. Лийана – сосуд клана Козла, она с малых лет смирилась с мыслью о своей недолгой жизни и считает честью принести себя в жертву, чтобы остальной клан мог выжить.

В день церемонии ее обмывают молоком с медом, облекают в самые прекрасные одежды, заплетают волосы в косички и прикрепляют к ним серебряные колокольчики, прощаются и иногда просят об исполнении желаний. В этот день под магический призыв она танцует, чтобы позвать Байлу – богиню-покровительницу ее клана. Она танцует всю ночь, но… но дальше я рассказывать не буду, потому что получатся сплошные спойлеры.

За что я люблю Сару Бет Дарст, так это за то, что всегда знаешь, чего от нее ожидать. Она не культивирует любовные треугольники (хотя в этой книге и есть нечто похожее, но как-то абсолютно не раздражающее и не выплывающее на первый план), наделяет своих героев мозгом, не зацикливается на бесконечном самокопании главных действующих лиц и всегда умудряется ввернуть в свои книги хэппиэнд. Плюс ко всему, кидалт у нее внецикловый, что лично меня, погрязшую в отслеживании даты выхода очередной книги очередного цикла и мучительно пытающуюся каждый раз вспомнить, что ж там было раньше, бесконечно радует.

Вот и новая ее книга пошла на ура. Остроумные решительные герои, каждый со своим характером и индивидуальностью, рисующими образ лучше, чем все словесные описания. Мне нравится Лийана (даже несмотря на то, что иногда в голову закрадывалась мысль о некоторой мерьсьюшности персонажа), я в абсолютном восторге от Корбина, их диалоги и перепалки просто очаровательны. Мне импонирует Раан, даже если поначалу ее хочется прибить чугунной сковородкой, а первое ее появление на страницах книги было, так скажем, не самым… эээ, привлекательным. Но, в конце концов, многие ли из нас воспринимали бы сложившуюся ситуацию иначе. Байла – само очарование, если этой женщине дать в руки дробовик и свободу действий, то она точно наведет в мире порядок, а заодно и выдаст некоторым сущностям адрес, куда им надлежит прибыть, как можно раньше. С вещами. Со временем я даже прониклась симпатией к Пие и Феннику, хотя эта парочка поначалу вызывала стойкое желание достать для Байлы не дробовик, а кувалду. Император? Император, наверное, тоже ничего себе, просто его мало.

Сам по себе мир также завораживает. С одной стороны, это бескрайняя безжизненная пустыня, но только на первый взгляд. В Запретных горах живут гигантские радужные стеклянные летающие змеи, чья чешуя прочнее алмаза. В песчаных бурях охотятся волки из песка и камня. Под соляными равнинами живут гигантские черви, которых привлекает вода. А сама пустыня и ее дети наполнены историями, сказками и легендами – отражением того, как люди понимают свою реальность. Яркий мир выжженного солнцем песка, дневной жары и ночного холода, синего неба и одиноких кактусов, перевитый сказаниями.

Но. В книгах Дарст – тоже всегда – есть «но», а то и не одно. В данном случае несколько коробит притянутая за уши ситуация с тем самым императором и лишенный обоснуя финал. В конце концов, церемония призвания богов и подготовки сосудов проводится не от хорошей жизни, это необходимость, без которой жизнь в пустыне невозможна. В то же время предложенный Сарой Бет финал, если задуматься, выглядит довольно безрадостным. Можно, мооожно, конечно, попробовать подогнать объяснение, но у меня все равно не получается сделать его достаточно правдоподобным.

И все же книга хорошая, читается бодренько, множественный спазм головного мозга не вызывает, зато оставляет после себя желание ждать от автора новых книг. Особенно интригует заявленная Сарой Бет некидалтовая трилогия про потерянные вещи, так что просим, просим, дорогая госпожа Дарст.

Вулфодайри