Miriamel

2 марта 2021 г. 14:45

2.5

Адриана...красивое имя,необычное, да и  хозяйка у имени такая же- насмешливая ,своевольная,  не желающая жить в условиях своей эпохи. 18 век- корсеты,балы,домашнее обучение,брак по принуждению. все бы ничего,но выходить замуж в 18 лет ради  прихоти отца за " первого встречного " девушка совсем не хотела. и вот,обручальный бал, прекрасный принц, Адриана находит в себе море недостатков,терзается муками выбора и решает дать парню шанс.  все бы хорошо,но за неделю до свадьбы девушка начинает видеть некую женщину( единственная,кто видит), конечно же, подальше от людской молвы и пересуд Адриана едет в больницу. Прекраснейший отрывок про карательную психиатрию 18 века,довольно приближено к историческим описаниям и на этом хорошее заканчивается. автор знакомит нас с одной из теней и Адриану "вербуют". чем питалась( раз людей не трогала) и как выживала эти 300 лет,кроме путешествий- абсолютно непонятно. вторая половина книги- " любовная любовь", " любовь на смертном одре" и кусочки римской мифологии.