FlorianHelluva

2 марта 2021 г. 14:39

Я не думала, что буду читать эту книгу. Когда взялась, то была довольно скептична и не думала, что мне понравится. Я видела экранизацию и либо плохо её помню, либо и вовсе не досмотрела. Тем более в фильме конец книги впихнули в начало.
Но после увлечённого рассказа о книге, проигнорировать совет я не смогла.
И хотя мне хотелось орать на героев на протяжении всей книги, то за излишнее выпячивание комплексов, то за откровенный идиотизм, слепоту и алкоголизм. Я не могу сказать, что мне нравится Декстер. Совсем наоборот. Но на протяжении книги мне было его жаль, даже когда он вёл себя как полное... мусорное ведро. А говоря откровенно он вёл себя так почти всю книгу. Но мне и не была симпатична Эмма. Приятнее Декса, да. Но и она не без греха. И с чем-то можно смирится, а от чего-то искры из глаз летели. Просто у Декса более неприемлемым букет собрался.
Это история любви. Эгоистичной, болезненной, порой потребительской и определенно скрытой. С юности прийдя к выводу, что романтические отношения между ними не укладываются в приемлемые для обоих рамки, они несли через годы дружбу. Взлеты и падения, причём такие, что разбиваясь с высоты о камни вдребезги. Что Декстер, что Эмма искали себя в этой жизни, влюблялись, пытались строить отношения, работали, ошибались, были жилеткой друг для друга. Вот чего в этой книге нет так это розовых ванильных соплей. Это не из разряда — прощу ему/ей все и никогда не буду злиться. О нет. Они злятся, негодуют, утопают в собственных переживаниях и эгоизме. И это довольно жизненно.
В книге пару раз всплывал "Грозовой перевал". Эмма любила эту книгу. И их отношения порой напоминали мне те, из романа Бронте. Надо ли говорить, что я терпеть не могу этот роман и любви там не вижу, а только болезненную токсичную созависимость. (Да простят меня поклонники)
Вот и у Эммы с Дексом странная созависимость. Они очень разные, настолько, что осознанно не строят романтической связи, не умея разделять одну точку зрения или не реагировать болезненно в спорах об разных интересах. Но находится вместе им комфортно, они много смеются и все окружающие видят, как они светятся рядом друг с другом.
Им обоим пришлось через многое пройти и повзрослеть.
И странно, читая книгу, слушая её я злилась на них, почему человеческие жизни находятся в таком бедламе. Но закрыв я ощущаю только опустошение. И лёгкую горечь, что все так как было.