nvk

2 марта 2021 г. 13:52

Еще до того, как приступить к чтению, я мельком глянула рецензии и увидела, что многие рекомендуют эту книгу в качестве отличного снотворного.
Не могу сказать, что меня сильно клонило от нее в сон, но читалась она долго, уныло и монотонно.
Я была наслышана, что Вирджиния Вульф является представителем модернистского направления в литературе, и что многие ее произведения написаны в технике "потока сознания", в том числе и "На маяк", но я ожидала, что этот опыт окажется более интересным.
Сюжет в книге практически отсутствует.
Речь ведется о супружеской чете Рэмзи, которая вместе со своими восемью детьми, а также разного рода знакомыми и приятельницами, отдыхает в старом доме на острове Скай. Неподалеку находится маяк, который очень хочет посетить младший сын Рэмзи - Джеймс. Мать поддерживает его в этом желании, отец же, напротив, категорически заявляет, что будет плохая погода, и поехать на маяк не получится. Проходит 10 лет, и на острове опять собираются семейство Рэмзи и их гости (правда, в значительно усеченном составе). В этот раз уже отец всячески уговаривает детей отправиться на маяк. И в финале они все-таки добираются до него.
Таким образом, своим объемом книга обязана вовсе не развитию сюжета (оно минимально), а потоку мыслей различных героев. И местами мне было даже интересно погружаться в этот поток, пару раз в нем проскользнули мысли, близкие и понятные мне, но все же их оказалось недостаточно для зарождения симпатии и принятия. По большей части, книга оказала крайне угнетающее воздействие.
К автору, тем не менее, однозначно вернусь, но позже.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная", "Оха на снарокомонов", "От А до Я".