Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 марта 2021 г. 12:28

Это просто не моя книга. Я люблю, когда в книге есть сюжет и динамика, а в этой ничего подобного нет. Лишь очень-очень много описаний. Поэтому мне было неимоверно скучно. Сначала описание того, почему героя назвали в честь бассейна (мне этого не понять тоже), затем ещё подробней о каждом животном в зоопарке, где работал отец и где прошло детство героя, а затем и каждой из трёх религий, которые привлекли мальчика и каждую из которых он исповедовал.
После, по идее, должно было начаться действие, когда семье пришлось покинуть Индию и они поплыли на корабле в Канаду. Неожиданно и без видимых причин корабль терпит бедствие и единственными выжившими остаются лишь герой и несколько животных, включая тигра. И начинаются не менее подробные описания морской живности, способа её ловли, поедания и испражнений после этого. Хотя, после прочтения финала возникает большой вопрос: "А был ли мальчиктигр?" Потому что нам предоставляют уже две версии - с животными и с людьми. Верь во что тебе больше хочется.
Безусловно, выжить одному столь долго в океане безумно сложно. Но тут дело не ограничивается верой героя. И я не увидела ничего особенного, чтобы вдруг меня тоже заставило так истово в него поверить. Немаловажны знания, наличие хоть каких-то подручных средств (и, благо, на шлюпке они были), а ещё огромной Удачи! Если бы случился приступ аппендицита или ещё какой не самой серьёзной болезни на суше, на море его бы уже ничего не спасло.
Так что пройти мимо столь нашумевшей книги я не могла, но понять её и постигнуть, увы, тоже не смогла. Никогда бы не подумала, что скажу подобное, но в том году читала нин-фикшен на эту же тему, только без тигра, и он запомнился мне больше.