Ksuglu

Хранитель Единорожек

2 марта 2021 г. 12:22

4.5 Магический Государственный Университет! Не МГУ!

Происходят всё-таки чудеса, когда берешь в руки книгу малознакомого автора, а дальше не может оторвать от нее взгляд. Вместо привычного распорядка дня, случается кавардак, режим сбивается, дела откладываются, а книга улетает в один миг.

Из-за негативного личного отношения к сюжетам, в которых волшебство происходит в нашем реальном мире, с реальными людьми, городами, заведениями, к книге "МГУ для ведьмы" я отнеслась сразу предвзято. Если бы не три буквы, идентичные аббревиатуре столичного образовательного учреждения, возможно спрос был бы больше. Но что изначально я могла ожидать от намека на нашу вселенную?!

Оказалось, что МГУ - это Магический Государственный Университет, где и намека нет на наш мир. (После осознания стало легче и приятнее) Юная ведьмочка поступает на артефакторику, о которой, к сожалению, почти что не вспоминает автор, встречает красивого аристократа, проявляющего к ней интерес, а так же привлекает к себе внимание преподавателей своей тягой к знаниям, магической силой и упертостью. К тому же, замаскировавшийся злодей совершает покушения на учеников по непонятным в начале причинам, а тут еще и ведьмочка нарисовалась. В общем, сюжет интригующий и не особо напрягающий.

Стиль автора приятно удивил, не часто мне с первых строк удается поймать волну писателя и влиться в созданный мир. А здесь я даже пожертвовала сном и другими увлечениями, лишь бы дочитать до конца. Вспоминая под эпилог, что это дилогия, думала "А не взять ли сразу продолжение?" =)

Как строятся отношения между главными героями - тоже порадовало. Никаких издевательств, аля подергать за косичку понравившуюся девочку, никаких принуждений или попыток ограничить сверх меры свободу девушки, как любят писать другие авторы, создавая противных взрослых мужиков с характером и поведением девятилетних мальчуганов. Юноша - мечта, со своими тараканами и косяками, куда без них, но в любом случае шикарный)

Итог: мне всё понравилось, готова браться за продолжение как только появится свободное окно в плане по чтению. Небольшие замечания какие-то были, но к утру я о них забыла, остался лишь осадочек) Оценка 4.5 звезды!

ФФантGame. Тур 11
Собери их всех!