2 марта 2021 г. 10:32

Это уже шестая книга серии «Отдел уголовного розыска Спиллинга» (а всего их уже 10). Первые четыре издавались в «Фантоме» с не очень большим запаздыванием, потом издательство на этого автора забило, а потом за дело взялось АСТ. Сразу и корявенький перевод, и противная жёлтая бумага. Да и не очень-то любят в России этого автора, но я всегда покупаю эти книги. Пару лет назад прочитала «Комнату с белыми стенами», теперь наконец-то добралась и до долго​ стоявшей на полке «Идеи фикс».

Роман как роман, единственное —​ затянутый, с этим не буду спорить. А так —​ детективная завязка весьма захватывающая;​ сначала мы не очень-то понимаем, в действительности ли героиня Конни Боускилл видела окровавленный женский труп в виртуальной экскурсии по дому, которым она одержима, или это ей привиделось. Потому что муж, посмотревший экскурсию вслед за ней, не нашёл ничего подозрительного.​ Действие идёт от лица Конни, и мы постепенно погружаемся в её​ непростые​ отношения с мужем, который явно что-то скрывает и никак не хочет признаться, и токсичные —​ с семьёй. Но вот в дело вступает второй свидетель —​ женщина, утверждающая, что она тоже видела тело. Но понятнее история не становится ни Конни, ни полиции. Кто-то явно сходит с ума. Или ведётся непонятная и страшная игра?

Неплохой роман об одержимости, несмотря на все его раздражающие погрешности (лишние запятые, например, поначалу их было даже слишком много: «Во вторник она ездила в центр эмбрионального переноса —​ и ей имплантировали парочку, образцово здоровых эмбрионов.») Драматичный финал. В принципе, всё.

Что тут​ очень раздражает —​ это «отношения», если их можно так назвать,​ детектива Саймона Уотерхауса и теперь уже его жены Чарли Зейлер. Детский сад.