Ms_Luck

2 марта 2021 г. 10:17

3 О рисках виртуальных знакомств для подростков: возможна ли любовь в соц.сетях?

То ли книга прошла мимо меня, то ли мир школьников, описываемый Екатериной Горбуновой, от меня далёк, но за историей, начинавшейся интересно, к середине уже было скучно наблюдать,
Текст произведения простой, язык близок к современному разговорному, встречаются и заезженные фразы учителей, которые входят в мемы, сленг и тренды прошлых лет (типо зайцев-брелоков). Читается легко и быстро, и сюжет по-милому примитивен.

Иногда прикольно болеть. Наконец появляется время на какие-то дела, которые постоянно откладывались. И родители стараются поменьше орать друг на друга. Внезапно стала популярной: на днях заявилась толпа навестить.

Главная героиня, 15-летняя ученица 9 класса — Юлия Радостина. В её жизни постоянные неурядицы: бесконечные ссоры родителей, сложные отношения со сверстниками. Но однажды в соц.сетях под ником Джульетта она знакомится с загадочным Ромео. Судьба ли это, стоит ли доверять незнакомцу?
В повествовании проскальзывают типичные подростковые проблемы, юношеский максимализм, любовь, ревность, много штампов.

Странно бывает: течет жизнь тихо-мирно. А потом вдруг наваливается все и сразу. Что-то кувырком, что-то галопом, что-то кубарем. И сам уже не знаешь, откуда привалило, а главное, как бы от всего этого увернуться. (Из дневника Юлии Радостиной)

Интересна задумка со сменой рассказчиков. Понравились вырезки из дневниковых записей в начале каждой главы.
Но ключевая интрига раскрывается предсказуемо.

– Два – это оценка, предполагающая, что я хоть что-то попытался ответить, а я не пытался, – невинно улыбался Ольхов. – Даже единица – это очень много для меня.

Герои — это отдельная тема, потому как даже взрослые ведут себя неадекватно. Если поведение детей ещё можно списать на пубертат, то родители на их фоне выглядят странно. Автор делает персонажей истерического и неврастенического типа. Но выглядит это всё как-то искусственно и карикатурно. Я не поверила.
Любовная линия очень слабая, показана наивно, но некоторым это будет даже плюсом. Нет пошлости и лишних деталей.

Все-таки недаром учителя твердят, что девочки и мальчики – это разные планеты. Поэтому, если у них расходятся орбиты, бесполезно ждать сближения. А уж выпытать что-то – вообще задание для суперагента. Приходится подбирать слова, задавать наводящие вопросы. И все равно – результат нулевой. (Из дневника Юлии Радостиной)

Касаемо самой истории, то она может действительно понравиться подросткам. В ней есть мораль: не стоит слепо верить тому, что отражено в социальной сети и уходить из реальности, виртуальные знакомства и любовь не всегда приводят к хорошему. Плюс поднимается проблема отцов и детей. Родителям важно понимать, что необходимо разговаривать со своими детьми, приглядывать за тем, что они делают. Быть может, подобная книга предостережет вашего ребёнка от необдуманных решений. Возрастная категория книги около 13-16 лет.