Xellina

2 марта 2021 г. 01:35

Я проглотила эту книгу за день, а потом нашла оридж, на котором она основана, и проглотила еще и его, с огромной радостью.

Однако, не буду утверждать, что это такая уж хорошая книга. Просто мне она идеально зашла в кинки. Поэтому оридж, в котором меньше сюжета и персонажей, но уже присутствует все развитее отношений между ГГ, мне понравился больше, чем напечатанная версия. В последней автор пытается в worldbuilding и, собственно, космооперу, и у нее не очень выходит.

А вот любовная составляющая очень даже неплоха, хотя и шаблонна ("trope-y", как это называют некоторые иностранные читатели). Там даже один спальник на двоих в снегах присутствует. Тут мне пришло в голову, что этот ход еще Ле Гуин на полном серьезе использовала, хотя у нее до секса дело не дошло, о чем главный герой потом сожалел. Хммм...

В Winter's orbit все с сексом в порядке, но графических описаний нет, что меня порадовало. Обычно их никто хорошо не пишет.

В общем, кто любит UTS, emotional hurt/comfort и подобное, очень рекоммендую. Но как политическую фантастику читать эту книгу, на мой взгляд, бессмысленно.