1 марта 2021 г. 23:49

5 Иногда смотришь на незнакомца (да и на знакомца тоже) и думаешь, что же происходит в этой голове…

Работа написана простым языком, хотя и с использованием терминов (ну а как иначе). Отдельное спасибо автору за чувства юмора!)))

•Эта книга от том, как и почему люди творят зло и причиняют добро. С биологической колокольни (так можно сказать? Ну уже написала, так что поздно…) будем судить об агрессии, ксенофобии, взаимопомощи, эмпатии и прочих благах.
•Помимо того, как работает наш мозг, мы узнаем, что гормоны могут оказаться не тем, чем кажутся (сорри за тавтологию). Более того, и гены не всемогущи! Добавим к этому детские травмы, социальное положение, культурную составляющую и получим тот еще компот (полезный и вкусный, всем советую).

Немного интересностей из книги:
•Часто агрессия больше поддерживается за счёт предшествующего социального опыта, нежели чем за счёт воздействия гормонов. Укоренилось мнение, что тестостерон поднимает уровень агрессии, но на самом деле он способен подтолкнуть человека творить и добрые дела. Этот гормон просто склоняет к тому поведению, которое необходимо для поддержания социального статуса.
•Про окситоцин — он делает нас заботливее к Своим, но грубее по отношению к Чужим. А это может дойти до этноцентризма и ксенофобии.
•Кора созревает самой последней. Лишь к 20-30 годам она становится полноценным инструментом. Поэтому зачастую подростки ведут себя так, как они себя ведут))).

И вывод, к которому мы пробираемся сквозь сотни страниц — не стоит расчитывать на то, что есть определённый участок мозга или ген, или специфичная культурная среда, или особый нейромедиатор или еще что-то определенное, что могло бы объяснить поступок человека. Ведь «биологические», «культурные» и «психологические» аспекты теснейшим образом переплетены и взаимосвязаны. Ну и всегда важно помнить о контексте!