Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 марта 2021 г. 21:20

Пожалуй, в этот раз я начну с минусов.
Первый, который бросается в глаза - аннотация. Но поймете вы это позже, когда станет ясно, что это тот случай, когда гении маркетинга в очередной раз пересказали весь сюжет, разве что не коснулись эпилога. Каждый раз в таком случае я начинаю вопрошать: "Зачем?". Но в этот раз мое негодование в разы больше. Зачем, ну зачем изобретать велосипед и выдумывать неинтересную, дублирующую сюжет аннотацию, когда есть это:

A missing God.
A library with the secrets to the universe.
A woman too busy to notice her heart slipping away.
Carolyn's not so different from the other people around her. She likes guacamole and cigarettes and steak. She knows how to use a phone. Clothes are a bit tricky, but everyone says nice things about her outfit with the Christmas sweater over the gold bicycle shorts.
After all, she was a normal American herself once.
That was a long time ago, of course. Before her parents died. Before she and the others were taken in by the man they called Father.

Пропавший Бог. Библиотека, в которой хранятся все секреты Вселенной. Женщина - она слишком занята, чтобы заметить, как потеряла свое сердце. Кэролин не так уж и отличается от людей, которые ее окружают. Она любит гуакамоле, сигареты и стейк. Она знает, как пользоваться телефоном. Ее одежда немного странная, но всем нравится ее наряд, состоящий из рождественского свитера и золотых велосипедок. В конце концов, она была обычной американской девочкой. Конечно, давно. До того, как ее родители умерли. До того, как ее и других детей взял к себе на воспитание человек, которого они называют Отцом.
Приводить текст российской аннотации не буду по очевидным причинам. Но даже если абстрагироваться от этих причин, на мой взгляд, он в разы хуже.
Минус номер два - проработанность мира. Математика прописана слабыми мазками. Как работает магия-которая-не-магия? Сколько вообще секций? Каких? Но это минус, плавно переходящий в плюс. Во-первых, автор в нем очень благополучно топит вопросы и нестыковки, на которые не хочет давать ответа, и выглядит это гармонично. Во-вторых, в результате повествование двигается в стиле легкого треша, что поддерживается минусом номер три.
Жестокость. Кровища. Насилие. Я прекрасно понимаю, что многим читателям не понравилось в этой книге. И, если честно, удивлена, потому что сама такое не люблю, но...
Книга меня покорила. Я прочитала ее залпом за день, отодвинув в сторону рабочие обязанности. Я наслаждалась происходящим трешем, не думала морщить носик над излишними подробностями и восхищалась элементами коварного плана, наплевав на то, что совершенно заблудилась в местной физике. Я глотала эпилог, надеясь на продолжение, и я безумно рада, что его не будет. Есть свой шарм в том, когда знаешь - история продолжается. Но если она станет скучной, то уже без тебя.
Почему стоит прочитать эту историю? Потому что оперируя некоторым набором шаблонных ходов, автор мастерски его разыгрывает, раз за разом доставая из рукава джокер. Потому что жестокий и сумасшедший мир, выходящий за грани логики, делает историю максимально оригинальной. Потому что это необычное фэнтези, которое того стоит.
Но, внимание: в книге много крови, излишних подробностей, жестокостей, убийств и насилия. Подумайте, готовы ли вы в это ввязываться. Я не люблю такие сюжетные ходы, но книга покорила настолько, что ни один момент не показался лишним. Пробовать или нет - решать вам, в конце концов, всегда можно остановиться на середине. Я же не смогла оторваться от книги уже после пары глав.

Лампомоб 2021.
Огромное спасибо за совет azolitmin . Не знаю, что там будет по списку дальше, но эта книга в любом случае останется одним из открытий года.