old_bat

19 сентября 2012 г. 20:48

Эта книга до сих пор остается одной из моих любимых. Я прочитала её в возрасте, совпадающем с возрастом главных героев. Возможно, поэтому многое в моем сложном периоде взросления было не столь трагично. Меня не понимали взрослые. Ну так и у Оли были такие же проблемы. Её даже отчим ударил, так и не поняв, почему она продала фотоаппарат, и почему в мамином пироге оказалась несъедобная дрянь. И уроки химии после этой книги для меня стали одними из любимых. А Вы пробовали сделать самостоятельно мыло? В то время это было не очень-то легко, нужно был не только книгу найти, но и разные составляющие для домашнего мыловарения.

Все-таки очень приятно умываться собственным мылом.

Так я восклицала, сделав свое мыло. Правда, оно получилось у меня ужасно вонючим.

Какая сложная на самом деле жизнь! Пока ты маленький, всё очень просто и легко. Никто не требует от тебя взрослого взгляда на жизнь, с тобой сюсюкают и оберегают от бед. А в этом жутком возрасте как можно жить без проблем? Особенно, если они сами откуда-то появляются. Я была рада, что Оля с друзьями решает такой же сложный вопрос, над которым сама билась уже несколько лет:

Кстати, — сказала я, — а что такое в самом деле счастье?

А взрослые ничего вразумительного ответить мне не могли. Искала сама, искала ответ в книгах, я им больше доверяла, чем взрослым почему-то. Мир перевернулся, и мы-подростки оказались на неустойчивой его части. Так мы жили, балансируя и поминутно оступаясь. А если горе врывалось в нашу жизнь или жизнь друзей, то реакция была такой же, как и в этих стихах:

Подол — плохое место для собак:
Плевать трамваям на собачьи лапы.
У них дорога, пассажиры, график,
Она неотвратимы, как судьба.
Дождливые подольские дворы,
Изысканные завтраки помоек...
И, кажется, от моря и до моря:
Дожди, дворы, помойки и пиры...
А вечером огромная луна...
И так все время: бегай и надейся,
Что, может быть, останется на рельсах
Не голова, а лапа...

Это стихотворение для меня было одним из переворачивающих душу. Розовые очки, надетые не без помощи родных, старательно оберегающих свою детку от боли, приходилось снимать. Реальная жизнь, знаете ли, не очень располагает к доверчивой жизни. После этих стихов я искала своё видение мира: можно жить, словно щенок, доверчиво подставляя незащищенное брюшко окружающим. Но, в таком случае, нужно быть готовым к пинку. Или к консервной банке, подвешенной к твоему хвосту весело хохочущими мальчишками. Или, словно мышонок, выглядывать из норки, не доверяя никому. Сложная эта, взрослая жизнь, знаете ли. И как же правильно замечено автором:

Все, что происходит с человеком после четырнадцати лет, не имеет большого значения.

Главное, суметь пережить без потерь этот возраст.

Спасибо за рецензию! И у меня эта книга в любимых!!!

Я её периодически просматриваю до сих пор! А первый раз когда читала, то словно из тупика смогла выбраться. Хорошо, когда в переходный возраст такие книги можно прочитать. Когда нет слащавости, а есть правда не только о злом в этом мире, но и о добром.

То же самое! Первый раз читала в двенадцать, а теперь периодически перечитываю.

А я как раз в 14 лет. Перед этим несколько лет искала ответы на вопросы:
что есть жизнь, и почему она такая дерьмовая.

Да уж! Я тоже многие ответы в книгах находила.

Люблю эту книгу. Смутно помнится, что есть вторая часть про Олю?

Есть. Называется "Только для девочек". Но там она уже не такая мудрая, уже повзрослела.

Мне кажется, я её читала - там Оля в больнице всю книгу лежит. Но сейчас не могу найти нигде(

Да, с переломом ноги в больнице. Писала стихи, а их не публиковали.
Сама книга была только на украинском.

У меня 100% на русском была. В сборнике с другой повестью "Любовь и картошка" - в библиотеке когда-то брала, ещё в школе.

Охтыж! Хотелось бы её на русском почитать, может быть тогда по другому воспринялась бы книга, но на флибусте её даже нет в списке(((

И не только на флибусте. Нигде нет(

Остается надежда на того, кто имеет книгу в бумажном варианте и скопирует.
Но эта надежда вряд ли реальна(((

Почему же, вот недавно в сети Фролов появился - "Невероятно насыщенная жизнь" - старая книга про школьников. Оцифровывают потихоньку. Я этот сборник купила бы в домашнюю библиотеку. Но пока не нахожу.

В прошлом году купила во Львове вот эту книгу, в этом году она там всё еще была - книгарня Є.

Вот в этом издании есть, и оно еще продается на Украине.

Ой, я тоже ТАААК люблю эту книгу! Спасибо Вам за рецензию!

Спасибо Вам огромное! Хорошо, когда есть такие книги!

оо, а я и забыла про эту книгу))
но помню, что с детства не любила саму Олю и постоянно было жалко Колю)))))
а совет с портретом в котором можно видеть отражение не раз пригодился в школе))

ага)) мы с друзьями тоже этим советом пользовались))

как я люблю такие книги!!!Обязательно найду!Спасибо, Леночка!

Не пожалеешь, Анют.

Крутая книга. Из тех, что я бы хотела дать прочитать своему ребенку.

И потом еще не раз самой перечитывать!

После такой рецензии, только - в хотелки)

Книги "Только для девочек" до сих пор нет в сети? Могу отсканировать. :)

Даже удивительно, что до сих пор нет. Очень хорошая книга. Если бы Вы взяли на себя такой труд, то благодарных за это Вам лайвлибовцев будет много!