ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

1 марта 2021 г. 11:11

5 И снова вампирчики!

Не люблю ни вампиров, ни городское фэнтези, но вампиры Макса Далина меня очаровывают. Это не кровожадные убийцы, ради крови готовые на все или почти все, и не романтизированные дети ночи, как в мистических ЛыРах. Тут они — проводники душ на ту сторону бытия, рассудительные и бесстрастные Хозяева Вечности. Вампиры приходят когда душа зовет их чтобы освободиться от тела, а не потому что им хочется выпить чьей-то крови.

Стилистика прекрасна, тут придраться не к чему. Язык легкий, богатый и приятный, произведение хорошо вычитано. Впрочем, у этого автора нет книг с плохой стилистикой и недостаточной вычиткой.

Персонажи глубоко проработанные, как всегда у Макса Далина. Основных героев всего три: охотник на вампиров Грин, его друг Иван и священник Николай. Грин переживает метаморфозу, но я затрудняюсь сказать какая у него арка: положительная или отрицательная (порок, поражение, разочарование).

Если идти от противного, то это точно не поражение и не разочарование. Порок ли это? Сложно сказать, герой изменился, но стал ли он хуже? С точки зрения некоторых персонажей — да. Но с другой стороны, вроде и нет. Впрочем, поменялся он не сильно, сменил взгляды — да, стал смотреть на некоторые вещи по-другому, сам характер изменился не особо. И все же, в плюс или минус? А вы сами как думаете? (вопрос к тем, кто читал)

Я уже вроде говорила, но повторюсь еще раз: если вы читаете книгу с живыми, правдоподобными и яркими персонажами, при этом имеет место проработанная метаморфоза — значит это Макс Далин.

Сюжет линейный и простой. Есть отец Николай и два охотника на вампиров, один из них — своего рода ясновидящий (правда в другом понимании этого слова, он просто прошел через смерть и стал способным воспринимать «мир вампиров», то есть Инобытие). Вот уже длительное время они занимаются истреблением нечисти, но у Грина появляются сомнения: правильно ли они поступают? И как тут не вспомнить: «Тому, кто сражается против чудовищ следует опасаться, как бы самому не стать чудовищем». Но такие ли это чудовища? Чем больше Грин узнает о вампирах — тем больше сомнений у него возникает. Как же разобраться где правда?

Интересно, почему ложь вызывает большее доверие, чем полуправда, полуправда — большее, чем правда, а чистой правде вообще не верят?

Эта цитатка просто запала мне в душу, как точно подмечено, как жизненно и актуально.

Рекомендую книгу всем любителям вампиров — взгляните на них с другой, более интересной точки зрения, а также всем, кто любит городское фэнтези, ну и просто качественное фэнтези с живыми яркими персонажами.

Пишу платные рецензии, но эту написала бесплатно, так как для любимых писателей у меня предусмотрены бесплатные рецензии. Напоминаю, что любимым писателем становится автор три книги которого попадают в подборку Лучшее на АТ со всеми вытекающими (лайк, награда и бесплатная рецензия прилагаются).

Источник