Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

28 февраля 2021 г. 21:25

Ух. Роман понравился, не смотря на огромное количество героев, которые еще и менялись. Не часто конечно, но было дело.
Когда взяла в руки это произведение, почему-то не ожидала, что будет про раковых больных, которые проходят лечение. Почему-то казалось, что автор просто так своеобразно назвал роман. Но оказалось, что это про больницу и необычных больных.
Произведение начинается с того, что Павел Русанов, руководитель отдела кадров и не последний человек в городе, попадает в переполненную больницу при Ташкентском мед.институте. Ну знаете, если бы генеральный директор крупной компании попал в больницу в какой-нибудь глухой деревеньке. Ложки и тарелки не новые, как и кровать и все остальное. Представили? Вот в таком же шоке и пребывал первое время наш герой со здоровенной опухолью на шее. Он даже хотел оттуда в Москву уехать на лечение, но спустя время, решил остаться, рассудив, что и тут вылечат. Лечили многих рентген-облучением, гормональной терапией и переливанием крови.
Но помимо Русанова были и другие герои. Почти про каждого Солженицын рассказал немного. Почему то хочется отметить еще Костоглотова, который заигрывал с доктором Гангарт и предлагал ей уехать с ним на целину. Он у нее даже книжку выпросил и прочитал про опухоли. После этого про каждое свое лечение пытался узнать для чего оно и от некоторых отказывался. Правда Гангарт обычно его уговаривала все-таки принять лечение, а вот некоторые медсестры легко шли на уступки и не ставили ему уколы.
В целом роман рассказал про кусочек жизни ракового корпуса: о больных, которые туда поступают, и как они принимают свою болезнь.

Спасибо за совет, Kseniya_Ustinova

Да, хороший роман.
Тоже был в восторге после прочтения.