28 февраля 2021 г. 21:11

4 Не всякой барышне с нами по пути

Для кого книга:
Для тех, кто сильно был влюблен и не оставил своей любви эта книга. Она про породу, про социальные протворечия и условности любви. Про то, что лучше синица в рукаве, чем журавль в небе. Да и про то, что надо видеть людей, надо думать о последствиях своего выбора.

О чем она:
Но роман не только о любви, он о России, о думах людей второй половины XIX века. Здесь и славянофилы, и западники, и народники, и консерваторы. Все представлены под Тургеневским углом. Мысли и речи Потугина (любимца и, возможно, альтер-эго автора) действительно занятны, его поведение более чем скромно и мы видим, что этот западник взирает на роящуюся и беснующуюся народническую публику с еле скрываемой усталостью и снисхождением. Однако ж и сам он будто уличен во грехе - а именно в тайной любви к тому прекрасному, соблазнительному, блестящему, что есть в России царской (а есть там Ирина, разбившая сердце главному герою (Литвинову) и сделавшая рабом самого Потугина).

Прекрасно в этом произведении и то, что Ирина, как олицетворение самовоспроизводящегося гниения внутри русской элиты, усмехающаяся над ней, оказывается не в состоянии отказаться от этого "призрачного и смешного блеску", от  пустых и вычурных фраз, глупых выражений и несмешных острот благородных чиновников и генералов. Поэтому она, причинив главному герою столько горя, дважды расстроив его планы на жизнь, всё же сбрасывается с корабля современности и идет "к лясу" танцевать с лицемерными генералами, да выделывать позы. Она сама тому виной и единственное, что мы можем сделать - забыть об этой распрекрасной мечте, посмеявшись перед этим всем нелепостям и несостыковкам её существования. Хотя, всё это - большая трагедия, ведь всегда теплится надежда на то, что можно сохранить то лучшее, что было в прошлом.