Oksananrk

28 февраля 2021 г. 20:46

4 Взрослая жизнь Луиза Мэй Олкотт

Вот и я прочитала 4 заключительную книгу Луизы Олкотт из цикла "Маленькие женщины". Перевод именно этой, четвертой книги мне было найти нелегко, на это ушло длительное время, я даже пыталась читать на английском, тяжеловато.
Эта книга значительно слабее первой части (первую книгу "Маленькие женщины" - я сейчас считаю своей любимой, фанатею от нее и вообще это одна из самых интересных книг, которые я читала). Четвертую же часть - я еле-еле дочитала. Мне показалось, что автору самой уже надоело семейство Марч, пишет она ради своих фанатов, не раскрывая особо характеров своих героев, истории каждого из мальчиков - похожи больше на наброски чем на готовую книгу. Автор, в принципе, и сама дает нам понять как мы ей все надоели на примере литературного успеха Джо; а также в конце книги, когда выражает желание отправить все семейство Марч куда подальше, желательно вообще его стереть с лица земли, что-бы уже не было никакого шанса вернуться к этой теме.
Истории как всегда поучительные и полны морали. Большое спасибо автору за прогрессивный взгляд на судьбу женщины - для того времени очень сильная мысль - женщина может успешной не только в замужестве и детях, и что женщины равны мужчинам в праве получить образование, профессию и право голоса.
Большим почитателям творчества Луизы Олкотт прочитать эту книгу советую в любом случае. Остальным же будет не интерестно.