28 февраля 2021 г. 19:43

Эта книга – идеальный пример качественного нон-фикшена. На её страницах собраны описания экспериментов и исследований, касающихся вопросов памяти и связанных с ними, и истории важных для этой темы людей. И всё это красиво сплетено в семь глав, написанных понятным языком. Понятным даже с учётом того, что читала я на английском, это ли не прелесть? Способность авторов объяснять сложные вещи просто и находить красивые подходящие метафоры однозначно заслуживает высокой оценки.

Относительно содержания выделю пару моментов, которые запомнились больше всего (месяц чтения книги подтвердил, что процессы забывания у меня работают как надо xD ). Начну с Соломона Шерешевского – человека, который был неспособен забыть что-либо, даже единожды встреченное. Меня впечатлила его жизнь, наполненная огромными объемами информации, в большинстве случаев бесполезной, и тот факт, что жизнь эта была несчастливой. На его фоне даже история пациента, оставшегося без долговременной памяти, выглядит повеселее.

Порадовала информация про ложные воспоминания. Даже успела убедиться на практике в возможности использования этой человеческой особенности себе во благо при определённом удачном стечении обстоятельств. И совсем не порадовали свойства среднестатистической памяти, когда речь идёт о свидетельских показаниях. Благо не ими едиными можно доказывать/опровергать факты, но всё же.

У меня в целом никогда не было ни жалоб на память, ни желания её улучшить, а прочитав возможные варианты развития событий, я тем более могу остаться довольной собой. Особенно после объяснения, почему мы не запоминаем имя человека при знакомстве (а именно так у меня и случается в 99% случаев): в эти первые минуты общения нашу рабочую память заполняет сам собеседник, а не его имя, так что всё норм :)

Прочитана в рамках игр LinguaTurris, Книжное путешествие, Книжная полка, Нон-фикшн 2021 и От а до я 2020.