28 февраля 2021 г. 17:07

5 АНТИСИММЕТРИЯ

Книга, которую постоянно откладывала, но очень хотела прочитать, ведь историческая личность, которая здесь описывается— неоднозначная и интересная мне.

На удивление, после выхода книги многие знакомые и даже друзья автора не поддержали его и перестали общаться. Я не поняла этого, ведь Шмитт не восхвалял Гитлера и тем более его мировоззрение, а просто обозначил правду (в своем видении, но все же).

«Когда я демонстрирую им их непоследовательность, они вскидываются и возвращаются к своему первому доводу: не надо пытаться понять Гитлера.
– Вы правы, – заключаю я. – Если хотите, чтобы это повторилось, ни в коем случае не пытайтесь понять.
Они выводят меня из себя.  Я их тоже. Наша дружба пострадала из-за этой книги».

Мне очень понравилось! Я даже не вижу смысла говорить о сюжете. Автор осмелился разделить Гитлера на того, кем он стал и того, кем бы он мог стать, поступив в академию художеств.
Настоящий Гитлер имел проблемы с женщинами и не хотел их решать, вымышленный— тоже имел, но пытался их решить, ходил к психологу ( и не абы кому, а к Фрейду).

Всю книгу хочется разделить на цитаты, что я и сделала. Я искала картины Гитлера и читала его длинную биографию. Согласно Шмитту (французский автор, кстати) Гитлер не умел говорить, быть оратором, но когда получилось то, что его слушали массы, он как будто получал оргазм, которого был лишён в отношениях с женщинами.

«Леденящая ирония истории: надо было после войны картинам лагерей смерти всколыхнуть мировое общественное мнение, чтобы государство Израиль, о котором так долго говорили, наконец родилось. Без Гитлера нет Израиля. Он был катализатором сионизма. Мурашки по спине от такой иронии…»