InsomniaReader

28 февраля 2021 г. 17:06

4 Нуар-детектив. Детский.

Ничего подобного за мою читательскую "карьеру" мне пока не попадалось. Это совершенно натуральный (с кровью и ошмётками хвостов) детектив, несущий отпечаток всех примет времени и штампов жанра, начиная от мудрого, но уставшего барсука - следователя, заканчивая мышью психологом.

Барсук почувствовал усталость. Страшную усталость. Бросить все и уйти в спячку. Прямо сейчас.

Адвокаты и ремонтники просто не могли быть прописаны точнее и смешнее, а система отношений между видами в Дальнем Лесу - песнь торжеству равенства (не повезло только насекомым, но кого это волнует) и справедливости.

Единственным недостатком книги является то, что она... детская. В том смысле, что насладиться по-настоящему, по-взрослому не получается. Нам бы уже и персонажи развернуть, и драмы добавить, и вообще как-то все по-вдумчивее. А тут - детская книга со смешными шутками для взрослых. Но... произведение справилось с основной своей задачей, привлекло внимание к личности автора. Во всяком случае, увидев имя Старобинец, я не буду напрягать память - кто такая? Она самая:) И для детей она поднимает хороший такой пласт проблем - влияние стереотипов на принятие решений, манипуляция информацией, т.е. на очень грубой канве тем не менее выложены интересные мысли - будет и над чем посмеяться, и что обсудить.

- Ежу понятно, что зайца съел волк!
- Да, мне понятно, - выкрикнул из толпы какой-то ёж.

Остановлюсь на аудиоверсии... Это не книга, это аудиоспектакль, со всеми вытекающими - музыкой, звуками, песнями и дикими воплями койота Йота. Честно говоря, слушая вместе с детьми в машине, мы с мужем местами переглядывались в недоумении - это вообще для детей - но, отдавая должное, аудиоверсия прекрасно передает тональность книги. Да! Еще о возрастных ограничениях. Читать, наверное, можно и с 6 лет, если ребенок у вас эмоционально устойчивый, а вот слушать - точно нет. Реально жутко!