Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 февраля 2021 г. 11:21

Первая часть осилена, Ура!
Передо мной открылся удивительный мир жизни одного королевства глазами мальчишки-бастарда.
Герой романа - незаконнорожденный принц по имени Фитц. Воспитанный слугами, юноша вырос в темных коридорах королевского дворца, не зная ни славы, ни почета.
Весь роман, который является скорее вводным в мир Эндерлингов, мы наблюдаем за взрослением Фитца. Всегда рядом с ним много других героев, которые так или иначе влияют на становление его личности и его привязанности.
Параллельно история нам рассказывает политическую обстановку в стране глазами мальчика-бастарда, то, с каким ужасом сталкивается народ и королевская семья в том числе. Мы следим за дворцовыми интригами, когда нельзя доверять даже собственному брату.
Автор не раз и не два смогла удивить меня. Были моменты, когда я восклицала: "Да ну...ничего себе!". История погружает в себя и совершенно не дает оторваться.
Теперь я хотела бы сказать несколько слов о некоторых героях.
Фитц Чивэл Видящий - главный герой нашей истории. Изначально, мне было тяжело выделить в нем личность. Он показывался нам, как маленький мальчик, слишком тихий и зашуганный, чтобы кому-то доверять. Но чем больше он взрослел, тем сильнее открывался перед нами. Мы наблюдали за его привязанностями, за его любовью к животным, Чейду, Верити и только формирующейся симпатии к Молли. Мне очень понравилось, что у него было свое мнение на некоторые поручения. Думаю, из него выйдет интересный герой.
Чейд - учитель Фитца в части "убийств". Очень интересный старик, который любит Фитца всем сердцем и хочет ему добра. Он первый, кто смог подарить главному герою ощущение нужности и отогнать одиночество.
Барритч - неоднозначный для меня персонаж. Я так и не смогла до конца понять, он правда привязался к Фитцу или просто выполняет поручение его сюзерена? Но в любом случае, он самоотверженно заботился о Фитце, даже набил наставнику по Силе морду! Очень крутой персонаж, который все же настолько же и неприятный.
Пейшенс. Я очень переживала за эту женщину. В романе были буквально два абзаца, которые покорили меня этим персонажем и буквально ранили мое сердце за нее:

— Порой ты так похож на него, что… — Она задохнулась. — Ты должен был быть моим! Это несправедливо! Ты должен был быть моим!
Она выкрикнула это с такой яростью, что я испугался, что она сейчас ударит меня. Но она бросилась ко мне и сжала меня в объятиях, по дороге наступив на свою собаку и перевернув вазу с зеленью. Собака с воплем вскочила, ваза рухнула на пол, так что вода и осколки полетели во все стороны, а лоб моей леди стукнул меня под подбородок, и несколько мгновений я не видел ничего, кроме разноцветных искр. Прежде чем я смог как-то отреагировать, она отстранилась от меня и с криком, похожим на крик ошпаренной кошки, кинулась в свою спальню. И захлопнула за собой дверь.

Будучи бесплодной и не способной подарить своему любимому мужу сына, она несла такую боль внутри и полюбила Фитца всей душой. Пусть они и не смогли полностью найти язык между собой, но она пыталась заботиться о нем и защищала его интересы перед королем. Я очень покорена этой женщиной.
Если перечислять всех персонажей, которые тронули меня или вызвали другие сильные эмоции, рецензия превратится в полотно на несколько десятков страниц. Я только скажу, что буквально каждый персонаж в данном романе прописан очень ярко, живо и качественно. Верити, Регал, Кетриккен, Руриск, Востронос и другие. Они все настолько вписываются в эту историю и добавляют ей свое очарование, что ты невольно погружаешься с головой в этот мир и начинаешь сопереживать, ненавидеть, бояться.
Этой полный восторг на 5 баллов!
P.S. Рецензия вышла очень сумбурной из-за свежих эмоций после прочтения. Я буквально не могла собрать себя воедино. Поэтому прошу не судить строго!

Прочитано в рамках игр: "Зимний туесок книжных советов", "ФФантGame", "Охота на снаркомонов 2021", а также в рамках фентези флешмоба от клуба "Книжная страна".
За совет спасибо Lana_Sage.

Рада, что и у вас книга вызвала столько эмоций ^_^