28 февраля 2021 г. 01:02

Читаю эту серию хаотичнее некуда и никаких неудобств! Герои легко запоминаются, предыстория, если оказывается уместной в текущей книге, обязательно имеется в виде выжимки. Лишнего, опять же, нет. Единственное, было странно встретить молодого Эраста таким потухшим. Он в Гамбите тихий, уставший и считывается старее, чем в поздних книгах цикла. Подозреваю, что дело прояснится в Азазель до которой у меня ещё руки не дошли.

История перед читателем, безусловно, предстает запутанная. Военная неразбериха, суматошная "феминистка" Варенька, рвущаяся на фронт к несильно желанному жениху. Загадочный турецкий шпион и куча влюбчивых офицеров. Фандорин среди этого хаоса, как древнегреческий Атлант, с небесным сводом на плечах. Стоит ему только отлучится и тут же какая-нибудь пакость случается!

Я не особо пыталась угадать личность Анвара-эфенди, было и без того интересно. Поэтому когда резидента всё ж таки вскрыли, удовлетворения не испытала, хотя человеком он оказался непростым и многогранным. Даже жаль было, что всё так для него кончилось.

Я прочитал 7 или 8 Фандориных. Этот роман явно в тройке лучших )

А ещё два романа из тройки?))

Левиафан и Смерть Ахиллеса )

Спасибо, закину в виш)

Прочитал почти все, кроме последних. А в Азазале действительно объяснится все, почему Фандорин такой.

Поделитесь своим топ-три в этой серии?

У меня нет топ три, как по мне то тут все книги на уровне