Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

27 февраля 2021 г. 23:18

2.5 Бойтесь помешанных на внедрении технического прогресса попаданок!

Первая половина книги была довольно нетривиальной и забавной. Перелет в другой мир через мусоропровод, отсутствие помощников, незнание языка, да еще и от принца местного попаданка смылась. Я была приятно удивлена.

Но потом что-то пошло не так. Я раньше думала, что Галину Гончарову с её "Средневековой историей" никто не переплюнет. Как бы не так! Студентка Маша оказалась куда круче. При её смелом руководстве технически отсталый мир наводнили тёрки, диваны, водоотведение, оружие вместе с боеприпасами, компьютеры, лифчики, джинсы... Список устрашает. Кстати, зачем это ей все, непонятно, ибо разбогатела она моментально, буквально за пару месяцев, душой к новому миру не прикипела на тот момент, мало того, думала, что её назад зашвырнет. Логики ноль.

Причем ладно еще когда был написан обоснуй в виде близнеца, соорудившего межпространственную службу доставки в лице себя, любимого. Но до этого я хваталась за голову каждый раз все сильнее с Машиными "я вспомнила устройство крана", "я вспомнила военную тактику на воде", " я вспомнила полный курс математики, физики, химии, экономики, политологии".

Я не знаю, с чего так перемкнуло автора, ведь сначала все шло довольно неплохо. Та Маша казалась достаточно осмотрительной девицей, не зная законов, не лезла, вела себя вдумчиво и осторожно.

А потом пошли клочки по закоулочкам. И язык она выучила моментально, и идеи сыплются из неё, как из рога изобилия, и изобретений она напихала на пятьсот лет вперёд.

Далее что касается истории с принцем. Тоже все вышло куда-то не туда. Изначально тот принц выглядел жутким придурком, если честно. А в финале показан как умный политик, правитель, тактик, стратег, способный впитывать академические знания как губка, дальновидный, хитрый... И это он как полный идиот себя вёл с героиней первую половину книги? Ой, не верю.

Затем, история с физиологической разницей женщин в разных мирах и как результат отсутствием брака. Мне показалось, не дотянула автор тему, не вытащила идею. То есть девушка орет "не хочу", это не значит, что это признак отказа в близости? Типа ачетакова, всем подряд же можно со всеми, а потом выясняется, что нееет, низзя со всеми. Я не поняла в итоге смысла этого культурного различия. С отсутствием свадеб как явления перемудрили.

Ну любовь с принцем лихорадило всю книгу так же, как и все остальное. То ненавижу, то хочу, то уйди, то ребенка хочу, то не хочу, то люблю, то иди сюда. Когда наконец герои сошлись, я испытала облегчение, но захлебнулась в слюнях и соплях. Лихорадило их таки интереснее.

Героиню тоже лихорадило, кстати. Сначала она разбитная студентка, бурно выпивающая с компашкой, а потом отличница до мозга костей. Плюс мне не понравился обоснуй с её семьёй на родине. Накалякала им пару слов, и до свидания. Это в наш-то век цифровых технологий! Конечно, каждый раз интересно наблюдать, как выкрутится очередной автор, выдернувший человека из нашего мира в другой. Наиболее гуманные, как это ни странно, те, кто перетаскивают в момент гибели. Ну или героиням так хреново дома, что им пофиг, что там злобная родня по поводу их исчезновения решит. А вот это ни то, ни се, да ещё и магией не прикрытое (некоторые и так выкручиваются), так себе выглядит.

В целом я бы сделала вывод, что книга достаточно увлекательная. В плане того, что автор слишком увлеклась и потеряла чувство меры. Тут и дворцовые интриги затесались, и война, и чего только нет!

Не ставлю совсем плохую оценку за сносную первую половину. Вообще, если честно, изначально я надеялась, что вся эта история больше стебная, ироничная, высмеивающая штампы подобных развитий целого мира в одну, простите, физиономию, но нет. Все на полном серьезе. Юмор кончился, когда героиня ухнула в помойку.