27 февраля 2021 г. 23:16

5 Синица, смотри, как плетет паутину паук...

Итак, что мы имеем. Детектив в условиях дарк-фэнтези. Звучит любопытно.

Одри Дефо - двадцатилетняя ведьма, которая должна была возглавить ковен, пока всю их семью (включая шестерых братьев и сестёр) не убил ее же брат-близнец. Несмотря на то, что Одри - настоящая Верховная, то есть главная ведьма своего ковена, она в бегах и использует магию лишь для того, чтобы красть и воровать (читай выживать).

Коул Гастингс - молодой детектив, который видит сверхъестественное под личиной людей. Все благодаря синдрому Аспергера - заболеванию аутентического спектра, которое делает Коула очень неуклюжим в социальном плане, замкнутым и чудным.

Однажды Одри обворовывает Коула, а он ее арестовывает... И так начинается их история.

Хочу сразу сказать, что это лучшая книга 2021 года априори. Ни одна уже не переплюнет ее для меня. Проглотила "Ковен" за один день просто залпом, аж голова трещит до сих пор. Здесь есть буквально ВСЕ! Атмосфера тягучая, как мёд, тёмная и "махровая", как магия Авроры. Думаю, все благодаря языку автора: это очень КРАСИВЫЙ текст! Описания жертвоприношений, ритуалов... Каждое заклинание - отдельный вид искусства. Магия очень реалистична. Читаешь и чувствуешь запах полыни, запах кубинских сигар, запах крови...

На кладбище Метейри не осталось тропинки, где землю и могильные плиты не застилал бы горящий воск. Плавясь, он капал и шипел на мраморных надгробиях. Под ногами хрустели гранатовые зерна, а по воздуху тёк запах дурмана и мелодия джаза. Свечное пламя колыхалось от ветра и дыхания ковена, что собрался у центрального склепа, поросшего красным плющом. Колдунов Вуду здесь было непомерно много: одни танцевали и пели, другие глушили водку и чёрный ром, а кто-то рисовал на земле особые знаки кукурузной мукой – веве, открывающие врата духам.

Детективная линия подана качественно. Боялась, что будет перегиб в сторону фэнтези, но нет. Расследование, кто же убивает жителей Бёрлингтона? Почему? Что за метки на их телах? Есть даже немного кровавых подробностей вроде вырванных глаз и изуродованных тел. Ух, обожаю!

Даже второстепенные персонажи настолько ЯРКИЕ, что у каждого свой стиль речи! Сэм, например, общается, как гопник, и это очень смешно)) а Аврора прям интеллигентка с набором изысканных словечек.

Что мне понравилось больше всего:

- празднование Самайна (Хэллуина) в ковене Вуду на кладбище Метейри в Новом Орлеане
- Демонические коты со сплетенными хвостами, олицетворяющие человеческие пороки
- Древняя рыжая и вредная ведьма с аристократическими замашками
- Оборотень, который просто хочет защитить свою малышку ;(
- Безумный психопат, одержимый родной сестрой (да, в книге есть намёк на инцест).
- Барон Суббота - дух смерти из религии Вуду, этакий обольстительный и пошлый чертяка! Я влюбилась.
- Одри. Сама Одри великолепна! Ее взросление, принятие себя и ответственности реально вдохновляет.
- Ее отношения с Коулом. Наконец-то я получила в книге ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ! Любовная линия здесь не на первом месте, но она такая изящная, черт возьми, такая преданная, искренняя... И развивается, кстати, равномерно. Никакой драмы. Никаких соплей. Наконец-то!

Я уже знакома с творчеством автора, но "Ковен" - это что-то невероятное. Господи, я очень жду вторую книгу.

10+++ из 10

Начала читать благодаря тебе. Пока очень нравится