27 февраля 2021 г. 20:34

Первым делом выражаю авторам благодарность за две вещи.
Во-первых, спасибо, что завершили историю. Бывает, что самая увлекательная история прерывается на полуслове, потому что следующая книга неизвестно когда. Все интриги и загадки постепенно забываются, интерес угасает, остается лишь досада. У меня так случилось с циклом "Тайный воин" Семеновой, и здорово, что с "По ту сторону реки" все закончилось по-другому.
Во-вторых, спасибо, что не поскупились на щедрое послесловие. Мне понравилось, что не стали ужимать события после "великой битвы" до нескольких страниц, как это было, например, у Роулинг. Будем честны, год выдался непростой, так спасибо авторам за возможность смаковать "мирную жизнь после" и радоваться вместе с героями.

Заметный прогресс в технике письма. Если на первых томах внутренний филолог содрогается, то к последней книге по стилю вопросов нет. Про финальную битву и "великие дела" читать почему-то было неинтересно, зато очень порадовало истинное предназначение браков по расчету, т.е. передел бабла. Мне слабо верится, что Митя действительно не знал бы, чем ему грозит расторжение помолвки.
Понравились Китеж и Дивноморье, жаль, что им в книге отведено так мало места, особенно хотелось больше экранного времени и более существенной роли для Ёрги. Оценила задумку с кафешкой "Коза да ворона", вот бы в реальности такие тоже были. Я была бы завсегдатаем.

Добротный образчик "низкого фэнтези", порекомендую племяннице, когда подрастет.