27 февраля 2021 г. 18:55

Это моё первое знакомство с автором, и несмотря на то что книга в цикле аж тринадцатая, вроде как на основной сюжет (если он имеется конечно) это не влияет. Ну или я по крайней мере этого не заметила. Цикл о двух детективах, но их появление не является центральным событием, к нему очень долго и плавно подводят.

История начинается с девушки Полины, у которой в жизни случились большие перемены - она осталась без дома и без работы. И в связи с этим, и со сложностями на рынке труда, ей приходится окликнутся на вакансию экономки. Странности начинаются с самого начала - телефонный разговор складывается не обычно, Полина и сама не поняла почему согласилась приехать в дом работадателя, где, к слову, становится все ну очень загадочно. А сам мужчина показался ей какм-то ненормальным. Но так или иначе, Полина приступает к работе экономки в доме у странного доктора. И в первый же приезд гостей-пациентов начинает происходить что-то непонятное. А тут еще и всплывает история о пропавшем экономе, который служил в доме до Полины, и загадочное исчезновение которого приехали расследовать детективы Макар и Сергей.

Неплохая такая, уютная книга. Написана красиво, интересно, но только что-то не зацепила она меня. В начале мне почему-то казалось что книга немного о другом, потому что уж очень долгое у неё вышло вступление. Нет, это не плохо, но немного сбило с толка, когда в один прекрасный момент сюжет свернул совсем в другом направлении, хотя, как оказалось, всё там конечно же имело связь. Некоторые события оказались довольно интересными и неожиданными, а другие уж очень затянутыми. Но в целом получилось довольно мило - детектив с нотками магического реализма.
Довольно расслабляющее вышло чтение.