BelJust

по лени и унынию

27 февраля 2021 г. 16:37

Книга разделена на две части. Первая рассказывает о том, как одиннадцатилетняя Наташа с семьей переехала на новое место, где познакомилась с замечательными соседями и нашла себе двух подруг. Этот кусочек очень теплый, уютный, по-детски беззаботный, но при этом не полностью безоблачный. Девочке придется столкнуться и со сложностями дружбы втроем, научиться признавать и исправлять ошибки. При этом повествование не сосредоточено исключительно на Наташе. Раскрыта и весьма увлекательная история знакомства её родителей, бегло, но ярко описаны другие обитатели коммунальной квартиры. Больше всего меня зацепил доктор — очень одинокий печальный человек, который впоследствии очень трогательно привязался к девочкам и особенно сильно к младшему братику Наташи.

Вторая часть повествует о военном времени, блокаде Ленинграда. И читать про это вдвойне тяжело после солнечно-радостной, окрыленной мечтами и надеждами довоенной жизни. Многие страшные моменты сглажены, но автор без погружения в жуткие подробности, широкими темными мазками рисует голод, смерть, разрушенный город. И контрастом — человеческий героизм, несгибаемую волю, людей, которые продолжали бороться, несмотря ни на что, людей, которые остались людьми даже в самых нечеловеческих условиях.

Оценку же я снизила по двум причинам. Во-первых, хоть повесть и называется "Три девочки", наблюдается явный перевес уделенного внимания в сторону Наташи. Люся и Катя на фоне Наташи напоминают карандашные наброски, фигуры вполне различимые, но блеклые. И если дружба каждой из девочек с Наташей прописана, то их взаимодействие между собой, достаточно напряженное до появления общей подруги и некоторое время после него, осталось за кадром. Во-вторых, война и пережитые испытания должны были привести к изменениям в характерах, взрослению. И автор написала про это, дала рано повзрослевшим девочкам цели. Но опять-таки больше всего внимания уделено Наташе, а Катя и Люся обретают себя, взрослеют и меняются как-то неуловимо, где-то между строк. В общем, хотелось бы всё-таки больше и полнее про дружбу, а то не совсем верится в неё, и про Катю с Люсей.

При этом книга важная, нужная, цепляющая за живое даже не столько ужасами войны, сколько героизмом, отвагой.

Книга прочитана в рамках моба "День Победы" в КПДЛ.