27 февраля 2021 г. 16:34

Вы не видите меня?!

"Человек - невидимый" - это мое первое знакомство с творчеством американского писателя, литературного критика и эссеиста Чака Клостермана. Это очень странное произведение. Роман о человеке-невидимке, или его исповедь. В книге полна размышлений, воспоминаний, вопросов и сомнений. Так ли это? Вы видите меня? Вы не видите меня? Вы слышите меня или нет? Нет прочности и трезвости, нет, на мой взгляд точки опора.

Однажды к психологу Виктория Вик на прием приходит пациент-невидимка. Он заявляет, что является человеком-невидимкой. что у него есть мазь и костюм, с помощью которого он став невидимым проникает в чужие дома, наблюдает за ними, ест их пищу, живет в этих домах. И таким же способом, проникая в чужие машины, путешествует так сказать по городам штата. Также он заявляет что он научный гений, раз придумал эту мазь, что в основном у него нет постоянной работы, и жилище тоже сомнительное. У него даже нормального имени нет. Уметь становиться невидимкой это может быть интересно, но что хорошего в том, если эту радость не с кем поделиться. Вот почему он выбирает Вик, которая к тому же является психологом, хотя ему нужен священник, и начинает свой рассказ. Его гложет чувства вины, так как однажды он стал свидетелем самоубийства/убийства. Он пытается оправдаться в этих проникновениях, словно он не виноват и не нарушал чужие границы. Отвратительный тип.

А что Вик-Вик? Она заинтересуется с историей человека - невидимки. С каждым сеансом она утрачивает власть над пациентом. И в конце концов Игрек решает что говорить, когда говорить, при этом Вик нельзя воспрепятствовать. Вик передает инициативу в его руки. И теперь он главный в этих встречах. Как психолог Вик слабоват, к тому у нее есть свои проблемы.

Моя оценка 4/10.

Книга прочитана в рамках клуба "Каста (пси)".