Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 февраля 2021 г. 14:13

Ещё прочитав аннотацию, я взяла эту книгу с определённой целью: периодически мне бывает нужен волшебный пинок в том, что касается питания, сна, движения и прочего зожа. Вроде как и читала умные статьи с рекомендациями, слушала врачей, а всё равно наступает момент, когда так и тянет махнуть рукой и пуститься во все тяжкие. Например, вызвать лифт на восьмой этаж, когда у тебя в руках только маленькая сумочка, забить на утреннюю зарядку или в час грусти и печали умять целую шоколадку)))

В этом плане книга подошла отлично. Да, советы в ней не новы и так или иначе уже встречались мне, но они упорядочены, изложены чётко и без лишних "страшилок" - автор вполне "разрешает" нам и пропустить бокал вина, и съесть вкусняшку. А уж занятиям сексом отданы самые горячие его рекомендации.

Кроме того, в этой книге есть небольшие истории из опыта самого автора, довольно подробные и понятные объяснения устройства и функционирования сердца и организма в целом. Вообще излагает он легко, с юмором и симпатией к читателю (а далеко не всякий научпоп может этим похвастаться).

Из минусов я бы назвала некоторую сумбурность изложения в паре разделов и слишком уж большую отвлечённость кое-каких затрагиваемых тем (например, прививки и антипрививочники, плацебо, гомеопатия). Есть небольшие вопросы к переводу: какие-то предложения читались тяжеловато, встречались утверждения с противоположным смыслом и вызывающие сомнения термины (разве сейчас ещё используют термин "окись"? У меня почему-то стойкое убеждение, что давно уже применяется "оксид".).

Да, понравилось, что в книге были примечания рецензента, с уточнениями или разъяснениями относительно российских реалий.
В целом, чтение было полезным и интересным. Оставляю эту книгу у себя на полке.
картинка Myth_inc

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" (спин-офф "Доска объявлений"), "Книжная полка" и флешмоба "Нон-фикшн".