27 февраля 2021 г. 14:12

3 Отличная книжка <3 <3 - "цветной вариант фильма"

Это издание примечательно не только тем, что картинки в нём яркие и весёлые, но и тем, что никто из рецензентов-поклонников Якимова и Зуевой, до сих пор не заметил: это фактически цветной вариант фильма, художники придали персонажам портретное сходство с актёрами из фильма "Девочка и крокодил", чьей новеллизацией эта славная, милая, смешная книжка является :-) Надежда Петровна похожа на Зою Фёдорову, няня - на Светлану Мазовецкую, Митина мама - на Людмилу Макарову, Катин папа - на Евгения Тетерина, хоть и без усов; у Мити с Катей также есть что-то общее с Лёней Львовым и юной Наташей Селезнёвой, соответственно. Катины подружки Таня и Шура также похожи на девочек, сыгравших их в фильме. Правда, мальчиков Гену и Валю иллюстраторы "подменили": у их Вали кудрявые волосы и одежда как у Миши Кастальского-Уржумцева, сыгравшего Гену в кино, а у их Гены прямые волосы с чёлкой и одежда почти как у киношного Вали :-)
Присутствующий в книге, но отсутствующий в фильме персонаж-толстяк-коммивояжёр с мячиками также похож на советского актёра, именно на Михаила Пуговкина, как если бы Пуговкин снялся в этой роли (и он прекрасно сыграл бы этого дяденьку :-) )
По этой причине это оформление у меня избранное наряду с классическими иллюстрациями Бориса Калаушина в их цветном варианте :-) <3 <3