MagicTouch

27 февраля 2021 г. 13:37

2 Новый Христос и старые иллюзии

Я перечитывал эту повесть несколько раз.
Надо сказать, что у меня всегда было двойственное отношение к ней. Как, в принципе, к любой эзотерической литературе. С одной стороны, я находил в ней что-то для себя важное (по крайней мере, мне так казалось), с другой стороны, она меня откровенно раздражала.
Читается Бах легко, но язык у него кошмарный. Об этом я уже писал в своей рецензии на «Чайку…».
Но давайте постараемся понять, в чём главная идея книги.
А идея эта понятна и близка многим. Это христианство.
Я понимаю, конечно, что какой-нибудь православный поп (надеюсь, это слово теперь не считается ругательным?) будет отбиваться от Баха обеими ногами, доказывая, что у него христианство неправильное. Но мне думается, что такая реакция вызвана больше финансовыми интересами, чем «духовными». Бах оттягивает поток людей, а значит и денег, от церкви. Люди, «подсевшие» на Баха, будут проповедовать те же взгляды, что и христиане всех мастей, но в церковь они уже не пойдут. А церковь хочет, чтобы люди не просто были христианами, но находили христианство именно в ней, а не на стороне.
Но оставим в покое церковников и вернёмся к писателю.
Главный герой повести Дональд Шимода вполне нормальный «христосик», который вызывает скорее приязнь, чем раздражение. Это простой, добрый, благожелательный парень, который совершает простые и добрые чудеса. Например, пропеллер его самолёта (наш бог является лётчиком) не убивает птиц и насекомых. И в этом Шимода похож на буддиста. Но ведь и в библейском Христе были буддийские нотки. Что тут плохого?
Словом, если судить о герое просто «по-человечески», то никаких претензий лично у меня к нему не возникло. Это хороший человек, которых сейчас не так уж много. Я бы тоже согласился с ним вместе поработать. Не самый плохой член бригады!
Но дело в том, что Шимода не просто хороший парень, а парень, подаваемый автором как спаситель человечества. А это уже совсем другое дело!
Работая учителем, я почти всегда доброжелательно относился к своим ученикам. Общался с ними, что называется, «на равных». Мне вообще нравится возиться с детьми. Мы могли обсуждать с ними книги, музыку, аниме и вообще, что угодно. И если вкусы у нас совпадали не всегда, то общаться по-доброму это нам всё же не мешало. Но трёп трёпом, а ведь есть ещё и уроки, верно? И в этом случае никакая дружба с учеником никогда не мешала мне «вляпать» ему «пару», если он не был готов к уроку. Потому что прежде всего мы ценим в человеке всё же его деловые качества – умение работать, учиться, быть ответственным, дисциплинированным, самостоятельным, честным. Верно?
Так и с Шимодой. Если ты обычный лётчик, работающий в аттракционе, то разговор с тобой один, а если ты бог, претендующий на знание абсолютной истины, и если учение твоё должны исполнять все прочие люди, то и требования к тебе уже совсем другие.
На мой взгляд, главное, чему учит Шимода, это неприятие объективной действительности. И это плохо!
Ведь и книжка называется «Иллюзии» не случайно. Мол, всё кругом лишь иллюзия, а действительность может быть такой, какой ты захочешь её сделать.
Ну, во-первых, эта философия не нова и называется она солипсизмом. В ней всё замечательно, кроме одного – она неверна.
Чем учение Шимоды подкупает людей? Да тем, что оно даёт человеку надежду добиться ВСЕГО, чего он только пожелает. И, кстати говоря, тут есть большая доля правды – человек действительно может добиться очень многого. А если человек не один, а работает в коллективе, то он и паровой двигатель придумает, и двигатель внутреннего сгорания, и ракету построит, и в космос полетит. И это только начало, т.к. лет через 200-300 люди наверняка будут знать и уметь гораздо больше нашего.
Так в чём же ЛОЖЬ Шимоды? А в том, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ считает ИЛЛЮЗИЕЙ. Вместо того, чтобы открывать законы действительности, он утверждает, что действительность эта иллюхорна, что если ты захочешь, то можешь плавать в почве, а по воде ходить. Так что, хотя его утверждение, что человек может добиться многого – это правда, но СПОСОБЫ, которыми он предлагает чего-либо добиваться, – неверные, ложные.
А ведь ложь подчас может и погубить человека. На войне, например. Одно дело, когда ты идёшь в логово врага с автоматом и гранатами, зная, что тебя могут убить, но зная, что и ты тоже можешь убить. Не гарантировано, что ты выживешь, но всё же ты идёшь не на верную смерть. Ты идёшь не умирать, а сражаться, и вероятность остаться живым довольно высока. (Мой дед, например, прошёл 2 войны, 2 немецких концлагеря и остался жив. И прожил 82 года). И совсем другое дело, если тебе скажут: «Пули врага – это иллюзия. Они тебя не заденут, если ты не захочешь». И если ты в подобное утверждение поверишь, то вскоре тебе придёт конец.
Так что философия Шимоды (точнее, Баха) не так безобидна, как кажется. Она учит людей реальность считать иллюзией, а иллюзии выдаёт за реальность. И если ты на эти иллюзии обопрёшься, то ухнешь в самую топь.
Будьте осторожны! Внимательно относитесь к мировоззрению, которое вам «втюхивают»! Не факт, что его автор сам верит в эту чушь, - может, он просто пройдоха. А вы возьмёте и поверите ему – и поминай, как звали!

Классная рецензия.

Спасибо на добром слове!