25 февраля 2021 г. 15:29

5 Земля рождена в час быка.

Не очень люблю антиутопии, но эта книга потрясла меня своей реалистичностью. Роман написан на стыке 2 жанров: утопия (Земля) и антиутопия (Торманс). Люди Земли, вступившие в коммунистическую форму общества отправляют космическую экспедицию на "планету мучений" Торманс, где господствует крайняя форма олигархического капитализма. Несмотря на то, что действие книги разворачивается в далеком будущем, жизнь Торманса очень похожа на нашу современную реальность. Очень тонко автор подмечает недостатки политики, проводимой на Тормансе, которая привела планету к экологической, экономической и социальной катастрофе. Жители Торманса разделены как бы на 3 класса:
-власть или владыки, которая окружена охранниками, имеет доступ ко всем ресурсам планеты, любое их деяние остается безнаказанным,
- "джи" или долгоживущие - люди, обладающие выдающимися способностями, лучшие умы планеты, обладают рядом привелегий,
- "кжи" или короткоживущие - люди, лишенные "нужных власти" способностей, необразованные, лишенные каких-либо моральных качеств. В 25 лет отправляются в Храм легкой смерти из-за своей ненужности.
Однако ученые помогают только владыкам, изобретая оружие против несогласных, яды, фальсификаты пищи и развлечений, всячески искажая правду. Духовные ценности на Тормансе давно забыты. История, литература, искусство - все подвержено жесткой цензуре. "У нас любой институт, театр, завод может быть назван именем великих, которые не имеют никакого отношения ни к науке, ни к искусству, вообще ни к чему, кроме власти...". Все решает великий владыка, но его все настолько боятся, что порой сложно разобраться где кончается его воля и начинается "тупость и страх сановников". И, кажется, что весь мир Торманса настолько пропитан грязью, лицемерием, страхом и ложью, что никогда не сможет выбраться из этого болота. Но надежду вселяют люди Земли, которые смогли восстановить в тормансианах "две гигантские общественные силы: веру в себя и доверие к другим".
Очень сильная по своей философии книга, которая дает надежду на лучшее будущее.