ad_nott

15 сентября 2012 г. 19:10

Гессе удалось в этой маленькой, я бы сказала крошечной, книге объяснить европейцам суть буддизма. Можете себе представить? Буддизма! Целая религия на 150 страницах книги карманного формата.
Гессе удалось создать идеальную этическую систему. Систему - некий свод взаимосвязанных правил - как нужно жить, как следует исправлять свои ошибки, как прийти к тому или иному концу.
Я восхищена этой книгой.
Я поражена ее красотой и простотой.
Я не буду следовать приведенным правилам, я также как и Сиддхартха, выбираю свой путь и свое собственное учение.
Но благодаря этой книги я стала чуточку мудрее.
А еще, я очень рада, что являюсь - ребячливым человеком, хотя этот путь и не приведет меня к просветлению.
Хотя, кто знает...

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

А я возмущен такой трактовкой буддизма

а какая трактовка вам больше по вкусу?

Менее популярная. "Сиддхартха" Гессе - это глумление над буддизмом

Менее популярная

вы можете назвать конкретных авторов и конкретные произведения?
я бы с удовольствием прочитала бы еще что-нибудь по этой теме.

"Философия Буддизма Махаяны" например, Е.А. Тарчинов
Если с нуля, то Сурженко Л.А "Буддизм"

спасибо.

я буддистка и я не возмущена.

Каким именно местом Вы буддистка?

моя любимая книга

Книга буддийская разве что за счет упоминания Гаутамы, но она от этого не менее хороша =)
А почему бы не начать с самих текстов буддизма? Трипитака и Бардо Тхедол вполне себе выражают суть этой религии, лучше любых трактовок.

начать уже не получится.
получится уже только продолжить.
спасибо, я возьму на заметку эти книги.

Дадада, а лучше всего, если уж взялись начинать изучать буддизм, читать в оригиналах: какие-нибудь тысячелетние пергаменты на старотибетском, ага. Начинайте только с Палийского канона, всё остальное от лукавого! А то ишь понаделали трактовок, эдак каждый ненароком узнает о буддизме, что же будет?!
Везде твердят, что Будда призывал быть проще, например.

От души разделяю ваше мнение о книге,на меня она произвела сильное впечатление..вот только религией буддизм не могу назвать до сих пор

Но разве эта книга о буддизме?

Я вас совершенно не понимаю, - как вы умудрились читать текст, чтобы прийти к выводу, что это книга о буддизме?)
Как раз наоборот, о саманах мы узнаём больше, чем об учении Будды, помимо итак всем известных установок о страдании и восьмеричном пути. Более того, давайте быть справедливыми к автору, - его целью ни в коем разе не является создание ЭТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. Мне кажется кощунственным по отношению к этой книге говорить такое. Автор настаивать на том, что каждый идёт своим путём, что каждому приходится переживать разные этапы диалектического развития, и большинство этих очищений несут боль, но это и есть жизнь. И это самое малое, что можно обнаружить в тексте, ведь здесь еще и разрешение парадокса Парменида (без обоснования конечно), трактовка вопроса времени, и многие прочие важные гуманитарные проблемы 20 века.