LuthienRaen

24 февраля 2021 г. 17:42

Я не из тех людей, которые ругают книги за их неправдоподобность и несоответствие физике/химии/астрономии и так далее и тому подобное. Мне всегда казалось, что автор в своих произведениях волен поступать как ему заблагорассудится. Населить живыми организмами Луну? Почему бы и нет! Нарушить все известные нам законы? Да пожалуйста. Но вот за что я имею право ругать автора, так это за картонных персонажей. А именно такими они и получились у Леви.

Возможно, проблема в том, что я не особо знакома с творчеством автора и за одну книгу не смогла проникнуться стилем. Но отсюда возникает резонный вопрос - стоит ли мне и дальше знакомиться с Леви, если "Первый день" меня совершенно не впечатлил? Что странно, учитывая, что я люблю приключенческие, динамичные и легкие истории. И ведь у автора получилась как раз очень легкая и очень "приключенческая" история. Но персонажи... Самое странное, что ничего плохого я про них сказать не могу. Что Кейра, что Эдриен - невероятно увлеченные люди, которые забыли о привычной простому обывателю жизни и посвятили всех себя своим идеям.

Для меня главным показателем того, что книга "не зашла" стало то, что я только к середине произведения запоминал имена главных героев. И это при том, что обычно таких проблем у меня нет. Еще я совершенно не понимала их поступков, которые казались мне какими-то постановочными и неискренними. Эмоций же героев я совершенно не чувствовала. Сложилось ощущение, что я читаю какой-то наивный макет книги, который со временем должен обрасти подробностями. Но к сожалению, не оброс.

Еще одна претензия к уж слишком затянувшейся завязке, продлившейся до середины книги. Я читала и ждала, ждала и читала, когда же случится какой-то переломный момент, который с ног на голову перевернет сюжет. А он все не происходил и не происходил. А когда, казалось бы, произошел, сюжет все равно остался каким-то поверхностным и до жути наивным.

Вместо рецензия получился какой-то сумбур. Но именно такие ужасно сумбурные впечатления у меня и остались от книги. Несмотря на максимально открытый финал, продолжение читать я не планирую. Не захватил меня Леви, а тратить своё время на непонравившегося мне автора я пока не хочу.

Кот в мешке