JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 февраля 2021 г. 11:34

4.5 Элегии

Какая маловыносимая книга! Она делает меня грустить.
Честно говоря, я уже который день подбираюсь к рецензии, а мне все грустнее и грустнее. Надо уже написать, а то так и скачусь куда-нибудь в дебри депрессии, чего совсем не хотелось бы.

Я вообще-то совсем не фанат Серебряного века, никогда не была, и даже не увлекаюсь поэзией. Для меня разбирать стихи, да и читать их, - сущее мучение. Да, бревно я, бревно! Но Ходасевич как-то сделал так, что картонные фигурки, о которых я когда-то слышала и чуток читала их произведения, Блока, Есенина, Горького, ожили и полетели в меня карточной колодой с живыми лицами. Но и это не самое странное. Самое странное то, что те персоны, которые даже и фигурками-то для меня не были, а только фамилиями: Брюсов, Петровская, Белый, тоже приобрели трехмерность. И самое-самое странное: вообще безвестный для меня Сологуб стал Персоной, с которой я хотела бы познакомиться.

Как он это сделал? Настоящий талант. Писателя, литератора, психолога. Небольшие очерки о каждом, а столько глубины и искренности в его небольших текстах, в его взгляде на людей. Понятно, что взгляд субъективный, понятно, что не могли не сыграть роль его отношения с поэтами, хоть он и старался максимально нет, не равнодушно, но отстраненно описать своих героев. Но все равно, по паре предложений видно, какая Брюсов сволота, какой безумный Андрей Белый. А какой яркий получился Горький?

Еще раз, как он это делает? Ходасевич выбирает незначительные, казалось бы, сценки из своей памяти, наверное, мне бы казавшиеся жизненно проходными, неважными, и очень глубоко и тонко препарирует, литературным скальпелем проходясь по. Иногда в результате невинной на мой взгляд кинутой фразочки Ходасевич делает Вывод. Я так не умею и очень завидую, тем кто может. Хотя не все так плохо, и иногда сценка - это просто сценка. Очень нравились мне бытовые зарисовки о Горьком, я очень смеялась над текстом про фамилию хозяйки соррентинской виллы, где какое-то время жили в Италии Ходасевич с Горьким:

За ужином все поздравляли друг друга с легким паром, ели суп с пельменями, изготовленный нашими дамами, и хвалили распорядительную хозяйку «Минервы» синьору Какаче, о фамилии которой Алексей Максимович утверждал, что это – сравнительная степень. Так, по поводу безнадежной любви одного знакомого однажды он выразился: «Положение, какаче которого быть не может».

Очень избирательно автор пишет об интимной жизни. О ком то совсем опускает подробности, как о Горьком, например, мягко указывая, что рядом с его комнатой находилась комната новой секретарши баронессы М. Будберг (на деле бывшей его гражданской женой около 10 лет), о ком то наоборот рассказывает в полную силу, так, любовной драме Нины Петровской и Валерия Брюсова уделено чуть ли не две главы, сначала в главе о Нине, потом о Валерие. И как ни старался Ходасевич очень видно, на чьей он стороне. Правда, в попытках объективности Нина все равно получилась сначала сильно страдающей, а потом немножко безумной, видимо, так и не оправилась от раны. А Брюсов как был сволотой, так и остался. Но помним, что это видение глазами Ходасевича.

Андрей Белый тоже выглядит сильно травмированным безумцем. Муни - депрессивным шизофреником. Есенин - человеком, который не смог пережить душевный кризис. Горький - крутым мужиком, но немного странненьким (хотя кто не без тараканов). И отдельно я хочу сказать про Сологуба. Его портрет, возможно, кому-то покажется не очень, такой неопределенного возраста мужик, который пришел в литературу уже старым, без всякого роста в творчестве, витающий где-то в своих мыслях. Но почему-то из описаний женщин, которых он любил, а любил он давно умершую сестру, и, как ни странно после всех драматичных треугольников с выстрелами прочих поэтов, жену, мне вырисовывается такой столп, мужчина, которому можно довериться. Все познается в сравнении.

Кстати, мемуары мемуарами, но Ходасевич все же немного смешал жанры, и частично внес литературоведческие ноты в свое произведение. Он не смог удержаться и не поанализировать творчество своих друзей. Причем делает он это как-то двусторонне: он смотрит и как личность поэта выражается в стихах, и в свою очередь наоборот, по стихотворным строчкам делает выводы о личности. Но второе больше применяет к людям, которых он знал меньше. Так, частично о Сологубе и почти целиком о Есенине он делает выводы по стихам, что мне не очень понравилось. За главу о Есенине я как раз и снизила чуть оценку. Почему-то было совсем неинтересно анализировать есенинский слог и мысли его о Руси, Расеи, Российской империи и иже с ней.

Вообще в его мемуарах самое ценное для оказалось то, что я какое-то время наблюдала в голове кино. Вполне могу себе представить редакцию журнала, в котором они все работали: Нина, Валерий, Муни, Влад, издатель Гершензон с таким интеллигентным еврейским лицом, что я вспомнила своего деда, даже всемирно известный всесильный Горький вполне уложился в мою картину. Извините, что так по панибратски, но они мне теперь близкие люди. Вот бы о них сняли сериал? Не совсем "Друзья", совсем не "Офис". Может быть, "Редакция"?

Школьная Вселенная
Благодарю Gauty за крутую рецензию, которая отчасти подтолкнула к

А я рад, что на эту книгу появилась ещё одна отличная рецензия, всего лишь 30-я по счёту. Может, больше людей узнают об этой вещи.

Пропаганда в действии))

И впрямь отличная книга. Друг настоятельно рекомендовал, взяла снисходительно, только ради Горького, все остальные не интересовали. В итоге все остальные действительно стали ближе народу :). Посмеялась над идеей снять сериал по типу Друзей :))
Помнится, Ходасевич заподозрил Горького в пироманьячестве, после этого "отлавливаю" в его текстах подтверждения, например, сцена пожара в "Детстве" - праздничная и радоствная картина в глазах маленького Максимыча. Ит.п.

Вот и у меня так же произошло. Какие-то неизвестные люди за пару страничек становятся видимыми, удивительно.

Ходасевич заподозрил Горького в пироманьячестве

Видимо, так оно и было)))

Вот и у тебя отличная, но грустная книга.

Написала отлично, захотелось прочесть, люблю такие очерки от "очевидцев". Но прочесть когда-нибудь попозже, сейчас грустить не очень хочется)

Да, грустновато от нее(

Рада, что тебе интересно, она стоящая. Потом, может быть, осенью прочитаешь))

В виш добавила, а там посмотрим, как карта ляжет)

идея шикарная, честно) Забираю, Юль, нравится мне такое под настроение)

Отлично, рада посодействовать хорошей книге)

Хм, заинтересовала - люблю такую солянку про известных людей:)

Забирай, значит))

Люблю стихи, а вот про самих поэтов даже не знаю, пока не тянет, но буду иметь в виду)

Имхо тебе не очень тематика близка. Немного литературоведения и много про их житие бытие отношения.

Ну вот, видимо, поэтому и не тянет)

Работает чуйка)

Ага)

Написала просто супер, я чуть не поддалась очарованию твоей рецензии и не побежала добавлять в виш. Но потом вспомнила, что мне тоже Серебряный век как-то совсем мимо, а очерки о фигурах в литературе того времени вроде и интересны, но не так , чтобы сильно)

Эх, значит, недостаточно супер xDDD
Но если тема совсем неинтересна, то, конечно, читать не стоит такое)

Достаточно, достаточно!) Просто тема реально совсем мимо меня.)

Как вы хорошо пишите! Книга достойная.

Спасибо! Да, книга отличная!

Прелестная рецензия вышла, спасибо)
Концовка особенно)
Вы правы, у Ходасевича был талант, почти чеховский, в 2-3 мазках давать живой портрет и запах эпохи.
К слову, у Марины Цветаевой воспоминания о том же Белом, Бальмонте, Волошине, не менее, а может и ещё более живые и прекрасные.
Жаль, что о Некрополе мало знают.
Вот благодаря вам заинтересовались люди)
Набоков очень ценил поэзию Ходасевича, к слову.
Но это другая тема)

Хорошего вам дня)

Спасибо за похвалу, приятно :)
И за наводку на Цветаеву тоже спасибо, заинтересовалась.

Клааасс! Взяла :)

Аеее!)
Хочу твою рецку на Некрополь!)))

Ооо, я вот не обещаю, что скоро доберусь :)) Но помнить буду.

Нет! Вынь да положь!!!
Ну конечно, буду ждать когда-нибудь)