red_star

24 февраля 2021 г. 10:13

4.5 В чужой шкуре

Эта книга показалась мне куда лучше предыдущей. Думаю, что дело просто в том, что историю рассказывает сам Макс, без посредников. Так немудренная история поиска душевного равновесия превращается в интересный рассказ, похожий на то, что читатель (я) ждет от автора. Глупо, конечно, что-то ждать, но поймите меня правильно, это ведь часть огромной серии, и стандарты самим же автором и заданы, как ими не пользоваться?

В целом сам формат рассказа истории из прошлого мне по душе – автору, не без некоторого насилия, удалось перестроить систему. Раньше была жизнь Макса в ее развитии, теперь рассказ о том, как он пришел к жизни такой. Можно сравнить с Холмсом и Коломбо – раньше мы не знали (ну, притворялись, что не догадываемся) куда же понесет главного героя, теперь же пытаемся вместе с ним увидеть почему произошло именно так, а не иначе.

История показалась мне ностальгической – после прогулок по миру и мирам автор вернул нас в Ехо, к его общепиту и людям, к уютным приметам – от супа отдохновения до стабильного Шурфа. Мне часто кажется, что это самый классный персонаж цикла – он очень нагляден, показывая, что все самое нерушимое на самом деле предельно зыбко.

Думаю, что история на этот раз так меня порадовала еще и потому, что соответствовала моему представлению о многотомных сериях – автор уже не может имитировать легкость и воздушность, но хорошо умеет передавать ностальгию и эллегичность. Это кажется мне удивительно уместным – мир и герои изменился, но тень радости здесь, рядом, на соседней мощенной улице.