Smeyana

Заметки на полях

14 сентября 2012 г. 18:01

Детективы Марининой уважаю за то, что они познавательны и психологичны. Очень радует профессиональное видение автором расследований (всевозможные экспертизы, архивы, следственные эксперименты, сотрудничества с районными отделениями и даже с бандитским миром). Всё это читать приятно и интересно после детективов аля "лучшая подруга главной героини решается взяться за расследование и блестяще раскрывает преступление одна, совершенно без посторонней помощи".
Сама Настя тоже вызывает симпатию своей неординарностью, интеллектом и даже недостатками, ведь идеализированные персонажи частенько раздражают. По крайней мере, меня. Так же нравятся благородный, умный, любящий подчинённых, как собственных детей, Гордеев и чуткий, взъерошенный доктор наук Чистяков.
Приятно порадовало то, что преступление было раскрыто не до конца, из-за этого появилось ощущение реалистичности происходящего и герои оказались талантливыми, умными, но людьми а не превратились в суперменов, что часто характерно для всяческих эпопей и циклов книг. Теперь, когда приступлю к прочтению последующих частей, не буду полна пофигизма на тему: " да ла-адно, трудности трудностями, интрига интригой, но всё равно же будет хэппи энд".